Правильно и продуманно создав интерьер можно увеличить пространство даже в малогабаритной квартире. Начинать нужно с капитальной уборки! Если вы не хотите чтобы ваша квартира напоминала склад старых вещей, то вам следует выбросить то, чем вы уже не пользуетесь больше года.

Наиболее радикальный способ увеличить пространство и изменить интерьер — это перепланировка. Можно объединять комнаты, но это не всегда практично. Ведь убрав стены, мы не только увеличили пространство, но и оставили жилые зоны без границ. Например, сейчас стало модным объединять ванну комнату со спальней — в итоге в спальне становиться влажно, а в ванной прохладно, так как большое помещение не успевает прогреться и чувствуется дискомфорт. А вот старый прием — объединить ванну с туалетом, помогает найти место для стиральной машины или большой ванны. В последнее время, многие дизайнеры делают кабинет из лоджии, при этом утепляя его. Поэтому прежде чем сносить стены — хорошо подумайте, стоит ли это делать.

Основа рационального планирования — зонирование квартиры. Не стоит отказываться от прихожей, спальная часть должна быть отделена от входной двери. Предпочтение стоит отдать легким стенам и конструкциям. Можно в качестве перегородок использовать раздвижные двери, стеллажи, большой аквариум. Хороший прием — гардеробная между гостиной и прихожей. Гардеробная должна быть до потолка, так она более вместительна, чем шкаф и места меньше занимает, что позволит решить одну из главных проблем маленьких квартир — хранение вещей. Также можно разделить пространство с помощью полового покрытия. К примеру, подиум, даст возможность найти место для хранения вещей, если сделать выдвижные ящики или даже выдвижную кровать.
Мебель для маленькой квартиры лучше всего делать на заказ. Так будут учтены и нужные вам размеры и функциональность. Лучше чтобы она была сборно-разборных конструкций, трансформеры. Телевизор лучше закрепить на стене с помощью кронштейна.

Подумайте также о зеркале. Ошеломляющего эффекты вы добьетесь, поместив зеркало от пола до потолка. Зрительно увеличит пространство и единое цветовое решение. Оформление в теплых и светлых тонах также расширит помещение, а потолок другого цвета визуально, кажется выше.

Освещение тоже изменит до неузнаваемости комнату. Для создания уютной и комфортной атмосферы используется многоуровневое освещение: общий и подсветка декоративных элементов, полок и дополнительное освещение стола, дивана — нижняя подсветка. Чем больше освещен потолок, тем больше создается ощущение большого пространства. Расположенные в комнате предметы, которые отражают свет: стекло, хрусталь, витраж также визуально расширяют комнату.

В целом постарайтесь, чтобы дизайн был лаконичным. Необходимо избегать пестроты и множества мелких деталей предметов, которые дают эффект загроможденной комнаты, на виду минимум вещей. Идеально смотрится яркая деталь в интерьере — огромная картина, шикарный торшер, эксклюзивные часы, антикварный диван, на котором будет прекрасно выглядеть Ваша любимая мальтийская болонка, но в комнате должно быть не больше двух таких предметов.

Продумав тщательно и рационально интерьер квартиры — вы будете наслаждаться уютом и комфортом многие годы.