Винтажный стиль в интерьере

В этом стиле могут сочетаться как старые, так и современные вещи. К тому же вместе они смотрятся просто великолепно. Важно чтобы все смотрелось уютно, и не было лишних деталей.

Впервые винтажный стиль заметили в Америке в конце прошлого столетия. Патрик Уиллис стал его основателем. Создав собственный проект, он построил дом, который готовил к презентации, но когда все подходило к завершению, он понял что денег, для окончания проекта не хватит. Поэтому на распродаже купил устаревшую мебель и аксессуары, которыми обставил дом. После того как критики и журналисты осмотрели дом, решили эту новую дизайнерскую концепцию назвать винтаж. Сейчас винтажный стиль все также остается на пике славы.

Основная идея стиля

Винтажный стиль преследует цель в более современный интерьер добавить разные предметы старины. Также он отдельными своими чертами он схож с классицизмом. А также на него влияет появление современных тенденций. Поэтому комнаты в винтажном стиле наполняются современными конструкциями. Главное они должны внешнее соответствовать определенной эпохе, которая вызовет ностальгию.

Характерные черты стиля

Чаще всего аксессуарами этого стиля можно заметить старинные вещи и антиквариат. С их помощью дизайн выглядит более комфортно и романтично, а также он показывает, что у владельцев отличное чувство вкуса.

Также еще одной особенностью стиля можно назвать его определенность к определенной эпохе. Это позволит не спутать его с появившимися ранее направлениями. А еще нужно придерживаться баланса между прошлым и современным.

Оформление интерьера

Чтобы оформить комнату нужно уделить внимание выбору материалов и отделки. Для отделки потолка лучше всего выбирать белую краску или светлую штукатурку. Стены отлично будут смотреться с однотонными обоями или обоями с цветочным узором. Также их можно оштукатурить или окрасить. Главное в дизайне это редкая мебель желательно нейтральной отделки. Если обстановка в комнате скромная привлечь внимание можно с помощью ярких обоев и декора. Для напольного покрытия чаще всего используют крупную плитку с эффектом потертости, но также можно использовать и паркет.

Выбор расцветки и освещение комнат

Винтажный стиль опирается на более спокойные оттенки. Можно использовать белый, бежевый, бледно-голубой и зеленоватый. Также важно, что бы в комнате присутствовали цветочные мотивы. Например, на шторах, обоях и скатертях.

Не следует делать искусственное освещение слишком ярким. Кроме люстры можно также использовать торшеры или медные светильники.

Интерьер в винтажном стиле отлично подойдет для творческих людей. Он придает помещению уюта и наполняет его душевностью. Также этот стиль позволяет продемонстрировать свой вкус.

Винтажный стиль в интерьере