Общая цветовая гамма интерьера играет не последнюю роль в дизайнерском решении. Цвет создает определенную ауру пространства, влияет на его настроение и характер. Каждый компонент обстановки комнаты требует для себя удачно подобранного цветового фона. Жирную точку в цветовой палитре комнаты можно поставить с помощью элементов текстиля, которые также играют не последнюю роль в достижении завершенности декорировании интерьера. Тканевое одеяние обители создает уют в помещении, вызывая ощущения именно своего, родного, домашнего.

В наше время стало возможным внедрение практически всей палитры красок в ткань. Прошли те времена, когда весь выбор ограничивался в коричневых, серых и бежевых тонах. Но с 50-х годов химическая промышленность активно начала работу над созданием красителей, которые впоследствии позволили преобразить текстильные изделия на любой вкус. Сегодня мы имеем возможность приобрести ткань, повторяющую в себе практически весь цветовой спектр, разнообразную по своей фактуре, составу, рисунку. Ткань в интерьере может удачно подчеркнуть как классический стиль, так и новомодный хай-тек.
В мире тканей для интерьера существуют свои модные тенденции. Они, конечно, не так переменчивы, как мода в одежде. Разработанные коллекции имеют право на существование до 5 лет, ну а ткани в стиле истории вообще не подвержены рамкам времени.
Если выбранная ткань в интерьере гармонично сочетает в себе понятия стиля и моды, значит, вы попали в точку, это профессиональный дизайнерский шаг, который дополняет стиль всего обитаемого пространства. Такое решение исключает возможность малейшего замечания.
Хороший вкус всегда помощник при подборе каждой мелочи интерьера. Выбрать правильно шторы по цвету, фактуре, форме, рисунку, да еще что бы их присутствие дополнило гармонию обстановки и убранства комнаты, дело не простое.
Определение со стилем декора, который является более длительным явлением по сравнению с модой – следующая главная задача для дизайнера. Необходимо соединить грани «мода-стиль» и достичь равновесия, при котором ничего не хочется поменять, исправить или дополнить. Необходимо также совместить по стилю, фактуре и цвету все составляющие элементы интерьера – стены, потолки, пол, мебель и различные аксессуары.