Стили интерьера - модерн

Рождение стиля модерн относиться к XIX веку, когда он явился завершением в искусстве господства эклектики. В XIX веке он был сродни стилю хай-тек в наши дни, то есть в нём использовались материалы новейших технологий, а также его отличительной чертой являлась огромная свобода действий при планировании интерьера.

Стиль модерн изначально включал в себя самые лучшие решения и идеи старых стилей, а также новейшие мысли своего времени. Дизайнеры периода конца XIX — начала XX века считали, что “Каждый дом должен быть уникален”.

Планировка дома стиля модерн не имеет никаких правил и ограничений, окна очень большие, пол может иметь разную высоту. Дизайнер, зная главную тему интерьера, импровизируя, достигает желаемого результата. Стены помещения в стиле модерн никогда не бывают абсолютно ровными и гладкими – их покрывают узором из гипса, не имеющим никакой симметрии или же правильной формы.

Цвета стен могут быть совершенно разными – всё зависит от темы интерьера. Мебель обычно украшают декором с растительным орнаментом – листья, цветы, ветви. Но в то же время практически нет декора в самой конструкции мебели. Самые частые цвета помещений в стиле модерн – это приглушенные, лишённые оттенков гаммы.

Наибольшее распространение стиль модерн получил в высокоразвитых, с богатой культурой странах. И пусть называли его по-разному – к примеру, в Бельгии и Франции это был стиль «ар-нуво», а в Италии его звали «либерти», «югендштиль» — в Германии, в Соединенных Штатах он же звался — «стилем Тиффани».

Но основная мысль в любой стране была одной – достижение идеала, неповторимого и изумительного, другими словами совершенства. Модерн преследовал цель через красоту интерьеров, красоту окружающего мира, созданного им, привести к преобразованию всей культуры.

Приверженцы модерна призывали всех дизайнеров объединить искусство и производство самых простых предметов, тем самым произвели фурор в области искусства. Именно в этот период появились художники, занимавшиеся многими вещами интерьера – архитектурой, декорированием, живописью и другим.

Одним из примеров универсальных мастеров является русский мастер Врубель, занимавшийся созданием картин, скульптуры, мебели и декораций. Конечно же это не единственный пример – почти каждый художник того времени занимался разными вещами. Если же говорить об особенностях восточно-европейского модерна, то они выражены в особой изящности и выразительности.

Модерн Восточной Европы подчеркивает тонкий вкус хозяина. Стиль очень похож во всех странах, но есть и некоторые отличия, выраженные в США, к примеру, в том, что ставилась задача воссоединения с природой, а в Германии и Австрии – наделялся более строгими геометрическими формами.

Нельзя забывать, что это время также характеризуется расцветом символизма в зодчестве. Он придал модерну некую легкость и плавность форм в декоре, и необычайную пластику узоров картин. В модерне объединены воедино культуры Европы и Востока. Так, например, заслуга культуры Японии в том – что она привнесла в модерн свободу планировки пространства. Именно из Восточных стран пришла в Европу любовь к изящно разукрашенным изящным ширмам, мебель, отделанную черным лаком и перламутром.

Дома знати и аристократов в стиле модерн часто можно было встретить в 20-ом веке.

Модерн характеризуется сложными формами декора, используемого для отделки окон, лестниц, мебели. Декор окон в виде сложных веток, листьев и других составляющих создаёт впечатление, что рама создана из большого числа составляющих. Также при декорировании часто применяются облицовка керамикой, и использование в декоре лестниц и мебели металлических составляющих.

Нельзя не упомянуть и использование в интерьерах витражей, со сложными рисунками, используемые как перегородки между комнатами, как элемент дверей, и светильников.

Модерн нередко сравнивают с раковиной, благодаря тому, что данный стиль нередко в планировании интерьера выбирает спиральное развитие. Потому и цветок, чаще всего используемый в модерне – ирис, тоже имеет несколько выгнутую форму, и сложную симметрию. В квартире стиле модерн можно заметить множество вещей спиральной формы — это и выгнутые линии паркета, и спиральные лестницы.

Стены часто имеют тканевое покрытие, с естественным орнаментом, пол покрыт паркетом из ценных пород древесины. Нередко используются ламбрекены , имеющие сложную форму и рисунок. Одинаковый мотив резьбы на светильниках и дверях. Стены украшают большого размера зеркала, в рамах причудливой формы.

Мебель в стиле модерн – по-своему являются произведением искусства, так как представляют собой изделия ручной работы из ценных и дорогих пород древесины. Очень распространено в модерне использование стёкол новейшей технологии, создающих ощущение некой загадочности и волшебства, что не чуждо модерну. Помимо ткани, на стенах можно встретить деревянные покрытия.

Свет обычно не слишком яркий, создающий атмосферу спокойствия и уюта. Гостиная особо выделяется в доме модерна – это огромная по площади комната, включающая в себя всё лучшее в доме – лучшую мягкую мебель с резными спинками и декором в виде раковин, хорошее освещение от люстры из дорогих материалов, интерьер украшают бронзовые и мраморные скульптуры, один словом – дом в стиле модерн представляет собой шкатулочку с драгоценностями.

Модерн – это стиль, который всегда будут любить за его необычайную красоту и привлекательность. Да и ареал использование модерна обширен – он квартир городских домов, до особняков вне черты города. Причем не обязательно сохранять обстановку начала двадцатого века – отлично подойдёт и современная обстановка. Поэтому не будет ошибкой, если вы решитесь сделать современную металлическую кухню и декорировать её деревом. Стоит лишь позаботиться о том, чтобы дерево не противоречило металлу, а наоборот, гармонировало рядом с ним.

Стили интерьера — модерн