Минимализм – стиль для людей, которые по своему характеру радикалы. Дизайнеры-минималисты считают девизом стиля – для самого необходимого отказываться от нужного. Наибольшее распространение этот стиль приобретает в периоды, когда происходит смена времён, а значит и коренные изменения в искусстве.

Существует два пути минимализма. Первый путь называют восточным, он характеризует ожиданием радикальных перемен в периоды, когда отвергается всё старое. Второй путь – западный, характеризуемый повышенной роскошью интерьеров в традиционном стиле. В этом случае желание отказаться от всего этого, и очутиться в интерьере, где всё просто и искренне – снова делает минимализм модным.

Главная черта минимализма в том, что в нем отсутствует всякий декор, а также в том, что всё время ищутся идеальные формы и новые цвета.

О том, что лежит в основе минимализма ясно из его названия. Но есть несколько отличий минимализма разных эпох и разных стран. Для Советского Союза, периода 20-х годов, девизом минимализма было придание интерьеру большей функциональности и конструктивизма, в это же время, отвергая всякую вычурность и излишние роскошества, так как это считалось пережитком буржуазии.

Минимализм в СССР имел вид интерьера, где все формы – просты и правильны, линии прямы и строги, не было никакого декора и украшений. Единственными элементами украшения интерьера были советские плакаты.

Если говорить о минимализме в Западной Европе, то расцвета он достиг в 60-е годы, когда интерьеры домов были чересчур насыщены всякой роскошью и украшениями. Дома были перенасыщены всевозможными предметами вследствие того, что в послевоенное время они производились в большом количестве, дабы сгладить тяжёлые воспоминания о войне.

Поэтому очень скоро никого нельзя было удивить интерьером, насыщенным мебелью, большим количеством декора и других украшений. Оригинальность в это время приобретают дома, хозяева которых отвергли всю эту роскошь, поменяв её на естественную простоту.

Идея минимализма наших дней схожа с последней, так как интерьеры современного минимализма также являются как бы противоставлением интерьерам домов с излишней роскошью. Кроме того, очень актуальные в наши дни экологические проблемы также повлекли обращение многих людей к минимализму, как к стилю, где используются экологически чистые материалы, такие как стекло, древесина, металл.

А также то, что сейчас в городах царит очень напряженная атмосфера, и многие, придя домой хотят успокоиться и отвлечься от всех проблем также привело к спросу на интерьеры минимализма. Есть одна особенность минимализма в Украине, связанная с тем, что здесь он обязан своим расцветов всплеску «новорусского ампира».

В общих словах о минимализме можно сказать, что это стиль, где используются исключительно нужные предметы. При планировании интерьера в стиле минимализма главным является оставить много свободного пространства, в котором будет хорошее освещение и большое количество воздуха и простора.

Часто дизайнеры для увеличения пространства убирают все внутренние перегородки. Размер окон, конечно же, большой, что также даёт ощущение воссоединения с внешним миром. Цвета используются светлые, пастельные, очень много белого цвета во всём. Акцентирование на каких-либо элементах интерьера происходит при помощи окрашивания их в темные цвета.

Цветовая гамма интерьера состоит также из цвета натурального дерева, из металлического стеклянного блеска, тона кирпича. Материалы, которые обычно используются в отделке, самые простые, такие как дерево, кирпич, бетон. Полное отсутствие декора на стенах. Одна из идей минимализма – безграничная свобода, выражается при помощи светлого потолка и пола, отсутствия внутренних перегородок.

Из-за того, что отсутствуют перегородки, возникает проблема с тем, как разделить всё пространство на различные зоны. Эта проблема решается при помощи различных цветов пола, подсветки потолка и стен, при помощи стекол и неброской и изящной ткани. Освещение осуществляют светильники простых форм.

Очень много элементов выполненных из стекла, что придаёт им некую невесомость и расширяет зрительно пространство. Украшения практически полностью отсутствуют. Шторы не используются, вместо них несложные жалюзи.

Стены можно украсить небольшим количеством картин, в простых рамках, со спокойным, умиротворенным рисунком на них. Мебель лишена всякой пластики, нет закруглённых углов. Мягкая мебель светлых цветов, без декора, но украшенная контрастного цвета подушками, форма мебели – простая, прямоугольная. Нередко используются и металл в минимализме, особенно, что касается мебели.

Металл отлично подходит для данного стиля, так как отражает свет, тем самым, наполняя весь интерьер легкостью и умиротворенностью.

Главный цвет интерьера – светлый, не всегда белый, но обязательно светлый, дающий возможность дизайнеру при помощи других цветов выделить ту или иную деталь. Минимализм – стиль, интерьеры которого отличаются своей лаконичностью, современностью, высокой функциональностью и легкостью.

В отличие от классических стилей, минимализм — стиль, который плохо сочетается с другими стилями, даже один элемент другого стиля может испортить всю картину. Поэтому дизайнеры советуют выдерживать интерьер четко в рамках минимализма, по всем его законам.