Японское искусство отрицает симметрию: она воплощает в себе повторение. Минимум мебели и предметов быта — всего, что занимает место и рассеивает внимание. Много света, вещи и домашняя утварь спрятаны в шкафах, встроенных в стены или даже под полом.

Мебель в японском доме заменяли ниши в стене. Пространство украшали свитками, вазами для цветов и бронзовыми статуэтками святых. Мебели в японском доме мало, но нельзя сказать, что ее совсем нету. Более того, японская мебель достаточно оригинальна.

Особую любовь испытывают японцы к мебели из старого дерева, называемого oldwood («антикварное дерево»): несмотря на возраст такая древесина имеет отменную прочность. Из массивного oldwood делаются ширмы, рамы для зеркал, столы, скамьи и консоли.

Обаяние японского стиля столь велико, что его элементы или даже аутентичное воспроизведение интерьеров можно встретить в любой стране мира. Правда, чаще всего речь идет об использовании отдельных предметов и создании небольших «японских» уголков. Для чего подходит любой аксессуар или предмет мебели.