Минимализм — стиль для радикалов. Его девиз: отказ от нужного в пользу самого необходимого. Он всякий раз становится модным на рубеже эпох, когда отметается старое в ожидании радикальных перемен.

Минимализм характеризуется отсутствием декора как такового и поиском идеальных пропорций, новых цветовых решений. Стиль, который присущ городским интерьерам. Минимализм «любит» разного вида освещение и подсветки, при чем как лампы дневного света, которые активно насыщают ту или иную зону интерьера светом, так и светильники (бра, торшеры, точечные…), которые дают четкие направленные лучи света.

С их помощью можно достойно подсветить картины, коллажи, часы… Или интересно обыграть порталы на стенах. Лаконичность форм, сведение их к геометрическим фигурам. Ничего лишнего.

В дизайне культивируются открытые пространства, подчеркивается эстетика простоты и точности, все элементы быта тщательно спрятаны. У вещей легкий силуэт и они немногочисленны. Ясность композиции, сдержанная графическая гамма стен и пола.