С каждым годом стилевых решений и дизайнерских направлений в мире интерьера становится все больше. Найти себя в этой бесконечной погоне за удобством и красотой очень сложно. Данная статья призвана хоть немного ознакомить вас с основными направлениями в мире украшения и построения стиля интерьера. Итак, приступим…

Минимализм. Это один из вариантов, наиболее часто встречающийся в современных квартирах и загородных домах. Он характерен людям, не желающим делить свое личное пространство с предметами мебели. Большое количество естественного или искусственного света, минимум предметов в комнате и максимум функционала каждого из них — вот истинные предпочтения человека, живущего таким стилем. Каждый предмет, будь то книжный шкаф или диван, выполняет сразу несколько функций. При этом полезной и свободной площади становится намного больше, комнаты кажутся просторнее и появляется никогда не лишнее чувство свободы.

Прованс. Данный стиль немного схож с минимализмом, но это проявляется только в том, что цветовые решения в них тесно переплетаются. Если в предыдущем ценились белые, бежевые и яркие цвета, то здесь они также прекрасно впишутся, но при этом они обязательно должны показывать старину и подержанность. Активное применение дизайнерского остаривания мебели помогает добиться именно того французского стиля, преобладающего в большинстве домов этой прекрасной страны.

В остальном нотки минимализма отступают, а взамен требуется немного тусклое освещение и большое количество элементов вспомогательного оформления (подушки, стулья, столики и торшеры), способные наполнить и украсить окружающее пространство.

Футуризм. Данный стиль — неотъемлемое решение многих современников. Много света, практичность и небольшое количество лишних предметов, казалось бы, что он похож на минимализм, но это далеко не так, ведь полезное пространство заполняется техникой и полезными приспособлениями, выполняющие строго определенную роль. Материалы, использующиеся в таком стиле предпочтительно пластик, сталь, алюминий и прочие современные.

Большинство новых стилей появляются путем грамотного сочетания его элементов. Так, например, при соединении футуризма и прованса получается стиль эклектика. Он грамотно сочетает в себе самые неординарные идеи и передает весь дух современности с отголосками прошлого. Также довольно часто используется, чтобы иметь возможность погрузиться в более спокойную и успокаивающую атмосферу.