Стиль винтаж в интерьере

Этот тип направления можно охарактеризовать всего одним словом — эффектная потертость. Его родиной стала Франция, хотя в самом начале название «винтаж» не имело ничего общего с интерьером — так называлось хорошее французское вино многолетней выдержки. Но на сегодняшний день он уже вмешался во все виды искусства, начиная с музыки и заканчивая модой.

Практически любой предмет, которому более двадцати лет, можно отнести к винтажному стилю. Но существует немало мастерских, способных добавить несколько лишних десятков лет любой вещи.

И все же, есть некоторые советы по созданию винтажного интерьера. Первый — самый простой, когда уже существующий интерьер достаточно сильно «разбавляется» мебелью или другими объектами винтажного стиля. С самого начала имелось в виду, что предметы мебели должны быть современниками 19-го века, но, чем ближе будущее, тем более ранний возраст вещи можно использовать. К тому же, совершенно не обязательно приобретать дорогую антикварную мебель, можно состарить и уже имеющуюся новую или слегка «отреставрировать» давно забытую старую. Чем больше на мебели трещин и царапин, в сочетании с массивными латунными ручками, тем эффектнее становится интерьер. Это относится не только к лучшим винным шкафам или стульям, но и к диванам, подушкам, балдахинам и шторам в том числе, только на этот раз в роли старины выступает ткань, слегка потертая и чуть полинявшая.

Вторым, достаточно трудоемким и щепетильным процессом создания винтажного стиля — это ремонт. При этом нужно учитывать некоторые аспекты. Особое значение имеет цвет. Винтаж требует преобладание голубой, зеленой, бежевой или розовой палитры. Возможно использование и других не ярких оттенков, в том случае, если стены покрашены. Но в оригинале используются обои с растительной или цветочной тематикой.

Отлично смотрятся крупные орнаменты с рисунками бабочек, листочков или веточек. Идеальным решением для пола остается паркет, но на сегодняшний день представлен и широкий выбор ламината, главное, чтобы бруски имели достаточно потертый вид давно используемого пола.

Не стоит забывать, что винтаж — это не только какой-то особый цвет стен, пола или потолка, это еще и вкрапление вещей определенного возраста. Не имеет значения, что это за ваза, какой диван или часы, главное, что они из одной эпохи.

При создании этого стиля самым важным остается баланс, при нарушении которого квартира просто станет похожа на чердак набитый никому не нужными предметами. Винтаж — это гармония старых и новых вещей.

Стиль винтаж в интерьере
Стиль винтаж в интерьере
Стиль винтаж в интерьере