Стиль конструктивизм появился в начале 20 века и стал заменой модерну. Конструктивизм внес в архитектуру два главных качества: функциональность и простоту.

Появлению стиля содействовали новые материалы и технологии: применение железобетона, масштабное остекление, древесно-стружечные плиты в оформлении домов и прочих построек. Дома строились изначально для расселения огромного количества в них людей и были похожи. Строения создавались по одному проекту: подъезд или холл и множество маленьких квартир, например. По такому принципу были построены дома, школы, административные здания, больницы.

Материалы, которые приемлемы для стиля конструктивизм, очень просты, также как и мебель. В качестве материалов применяются: металл, пластик, различные полимеры,стекло. Конструктивизм не терпит вычурных предметов декора и не идет в ногу с модой. Это просто самый обыкновенный комфортный стиль.

Современный конструктивизм, который любят часто употреблять дизайнеры, не так уж и примитивен. Благодаря отсутствию лишних предметов в стиле, в помещениях становится больше света и открытого пространства. Дизайнеры в конструктивизме любят играть на контрастах, когда акцент делается только на яркие краски: желтоватые, голубые, красноватые, темные и белоснежные оттенки.

Мебель в стиле конструктивизм носит правильные геометрические формы и изогнутые линии и очертания. На такой мебели полностью отсутствуют узоры, к тому же она не богата цветовой гаммой.

В настоящее время предметы в стиле конструктивизм очень популярны на мебельных выставках, они также присутствуют в дизайнерских коллекциях.Стиль конструктивизм в интерьере присущ публичным постройкам и офисной мебели. Именно этот стиль дал свое начало почти всем направлениям в дизайне: стилю Хай-тек, индустриальному дизайну, стилю техно и многим другим.

Именно конструктивизм несет в себе рациональность, в которой присутствует своя доля эстетики, нужно только правильно ее увидеть. Поэтому, стараясь сделать помещение в стиле конструктивизм, нужно непременно обратиться к дизайнеру, который сможет правильно оформить интерьер, сделав его прекрасным, комфортным и многофункциональным.