В эпоху постмодернизма появляется новое направление в искусстве – минимализм. При помощи простоты и, в то же время функциональности в Европе попытались вытеснить модерн, с его романтичностью и одухотворенностью.

В послевоенное время меняются как настроение общества, так и его идеалы, поэтому функционализм приходит на смену романтике. Для людей становятся более важными свойства предмета, а не его эстетический вид. Основная задача – это практический характер использования предметов.

Основной чертой минимализма в интерьере считается дизайн при помощи света и пространства с использованием минимального количества предметов. Для создания ощущения простора из помещения по возможности убираются внутренние перегородки.

Также важно учесть при планировке освещение, когда рассеянный спокойный свет струится и заполняет собой все помещение, особенно хорошо это выглядит в небольших офисах, когда требуется разместить в комнате мебель для персонала. Цветовая гамма минимализма состоит их одного или двух цветов. Основным цветом интерьера в этом стиле является белый, так как на его фоне линии предметов становятся более четкими.

При создании интерьера в таком стиле можно выделить следующее:

  • Свободное пространство, подразумевающее минимум мебели.
  • Большое количество света, оформленное при помощи многоуровневого освещения.
  • Светлая цветовая гамма, основой которой является белый цвет. Также в дизайне могут использоваться естественные тона металла, кирпича, дерева.
  • Почти полное отсутствие украшений в помещении. Использование натуральных материалов для отделки таких, как штукатурка, кирпич, бетон или дерево.
  • Основой форм являются геометрические фигуры – прямоугольник, круг, прямая линия.

Стиль минимализм является разновидностью стиля хай-тек, но он более приспособлен для интерьера помещения в повседневной жизни, а также для создания дизайна офиса. Отличительной чертой минимализма является наличие большого количества плоских поверхностей, что прекрасно подчеркивает игру света и фактуры материала.

Корпусная мебель в стиле интерьера минимализм также выделяется плоскими фасадами. Отделочным материалом для таких фасадов зачастую является пластик, декорированный под дерево. Более дорогая мебель делается из натурального дерева, которое полируется лаком или же имеет фактурную поверхность.

Еще одним материалом для изготовления фасадов в стиле минимализм может быть нержавеющая сталь. Столешницы сделаны из полированного дерева, нержавеющей стали или же отделаны пластиком. Также часто в интерьере встречаются столешницы из камня. Мягкая мебель интерьера в стиле минимализм тоже отличается простыми геометрическими формами.

Стены для интерьера в стиле минимализм имеют однотонную цветовую гамму, при этом приветствуется наличие двух – трех полутонов. Или же вторым цветовым решением может мыть наличие двух контрастных цветов.

Для отделки используют фактурную штукатурку, обои под окраску или монотонные обои с рельефной поверхностью. Украшением интерьера минимализма могут быть вставки панелей для стен, сделанных из нержавеющей стали, дерева, камня.

Стиль минимализм – это стиль бесконечности, в нем исчезают границы между предметами, создается иллюзия невесомости. Облик помещения определяется большими светлыми объемами и минимумом мебели, только самое необходимое.

В дизайне полностью отсутствуют декор, орнаменты и деталировка фасадной отделки. Монохромность, естественность фактур, ясность мысли являются основными чертами стиля минимализм.