Стиль ампир напоминает классицизм восемнадцатого века. Ампир также обращается к античности, но строгости и прямолинейности становится меньше по сравнению с классицизмом. Данный стиль – один из самых величественных и зрелищных, о чем говорят не только орнаменты, но и материалы, и даже цвета. В таком интерьере присутствуют покой и упорядоченность.

На стенах стиля ампир нужно создать эффект натянутой шелковой ткани. Для этого используются текстильные (или имитирующие этот эффект) обои. Кроме того, можно покрасить стены, но для этого следует выбирать насыщенные цвета, иногда – глянцевые. Главное в стенах – симметрия, которую нельзя нарушать ни в коем случае. Приветствуется использование античной архитектуры: колонн, карнизов, консолей.

Цвет потолка мало чем отличается от традиционного – можно использовать как белый цвет, так и цвет слоновой кости. Потолок обычно дополняется строгой и ясной лепниной.

Пол стиля ампир чаще всего паркетный. Лучше всего выбирать такой паркет, чтобы были заметны породы деревьев, но можно выбрать и однотонный. Если Вы выбираете однотонный пол, его цвет должен быть близким по цвету к мебели. В спальне и гостиной допускается использование ковров, но только с коротким ворсом. Еще один вариант – мраморный пол, но для квартиры он вряд ли удобен.

Мебель данного стиля также отличается своей величественностью. Массивная, обладающая гладкими полированными поверхностями, она похожа на архитектурные формы стиля. Обшивка мягкой мебели часто бывает золотая или с золотым орнаментом. Спинками кресел и стульев часто придают форму лиры. Ампир – именно тот случай, когда мебели должно быть много, и она должна быть самой различной. Одной из важных деталей для женщин будет столик с зеркалом.

Аксессуаров также очень много, и все они должны подчеркивать стиль ампир. Это могут быть и старинные часы, и картины известных художников, и статуэтки, и даже обычное перо с чернильницей. Аксессуары играют большую роль в создании атмосферы античности, которая должна присутствовать и в стиле ампир.

Стиль ампир включает в себя некий воинский настрой. Для усиления такого настроения можно использовать различные символы войны: венки, оружия, факелы. Намного реже (по желанию) используются и египетские мотивы. Также приветствуется использование всевозможных фресок.

Камин не будет лишним, а удачно подчеркнет величественность стиля. Его можно украсить статуэтками или старинными часами. Изюминкой могут стать зеркала, однако перебарщивать с ними не стоит. Еще одним дополнением к стилю будет старинная огромная кровать. На ней должно быть много орнамента, а опираться она должна на кубы или шары. Такая кровать добавит уюта в интерьер и перенесет Вас в прошлое, с его воинственным и неповторимым духом.

Ремонт в стиле ампир будет стоить довольно дорого, он не является самым простым в исполнении. Самостоятельно его сделать по силам, разве что, профессионалам. Стоит обдумать все плюсы и минусы, прежде чем делать выбор.