Классические занавески являются тюлевой основой, которую можно раздвинуть и задвинуть, если будет нужно. Не зацикливайтесь на том, что классические занавески обладают строгим и консервативным дизайном, который может вам не понравиться. Все совсем не так. Выбирая шторы, вы можете сочетать сразу несколько дизайнерских направлений, которые зачастую используют смешение нескольких стилей. Все будет зависеть от того, какая ткань используется в качестве основы, потому что на неё могут быть нанесены различные принты, она может обладать разнообразной фактурой и множеством других неимение важных элементов.

Для создания таких штор, обычно пользуются стандартными материалами, такими как шёлк, бархат или парча. Но не стоит забывать и об экзотических тканях, которые позволят привнести в интерьер элегантности и неповторимости. Особое внимание уделите декору, который может дополнить классические занавески. Такой декор представлен красивыми кистями, рюшами, подхватами. Они позволят добавить к стандартной классике, немного изыска и новизны. У многих профессиональных дизайнеров есть такая фишка как складки на шторах, которые делаются для того чтобы предать им богатства и стильности.

Если вы обладатель квартиры с высокими потолками, то вам необходимо отдать предпочтение пышным занавескам, которые придадут вашей комнате красоты и шарма. А если у вас низкие потолки, то постарайтесь отказаться от помпезных штор, декора и пышности должно быть минимум. Декорировать окна нужно с умом. Если вы не слишком сведущи в дизайнерском искусстве, то лучше остановитесь на классике, потому что иначе вы можете создать такой интерьер, который ничего кроме смеха не вызовет. Отдавайте предпочтения простоте и классике, в любом случае ваша квартира только выиграет от этого, а о вас будут говорить как о человеке, который знает толк в дизайне.