Цвета – это то, что человеческий глаз улавливает и быстро анализирует, при этом выдавая готовый результат. Так мы и решаем что нам нравится, а что нет. Сочетание цветов в дизайне, не есть случайная подборка или что больше понравилось. Если подходить к вопросу с умом, то нужно разобрать, как цвет влияет на настроение и восприятие.

Чем может быть полезно такое знание:

  • Подбор определенных цветов и тонов в каждую из комнат.
  • Какие оттенки расслабляют и придают уют.
  • Расширение пространства с помощью правильного подбора цветов.

Преображение помещения с помощью цвета

Для начала нужно отметить, что есть холодная и теплая гамма цветов. К холодным относятся, синий и голубой цвет, а к теплым желтый и оранжевый. Остальные находятся в смешенном типе. Для визуального расширения используют холодный спектр, а чтобы придать уюта – теплый.

Цветовая гамма в интерьере
отыгрывает главную роль, передавая все настроение комнаты. Для каждого случая все будет индивидуально, ведь еще играет роль освещение и планировка, количество мебели и загруженность самой комнаты. Но комбинируя правильные цвета можно придать разнообразия и яркости. Для такого случая можно выбрать один основной цвет и добавлять оттенки из его диапазона. Этот вариант позволяет сделать помещение еще ярче, делая небольшие акценты на другом цвете. Использование деталей интерьера подойдет лучше всего.

Для примера, можно разобрать, как желтый и его оттенки, будут влиять на комнату. Используя в основу желтый, комната наполнится энергией и солнцем, придаст позитивное настроение и праздник. Этот цвет символизирует освобождение и часто используется энергичными людьми.

Главный фактор в сочетании цветов

Можно подумать, что есть основная таблица, которой нужно придерживаться, выбирая цвета для интерьера. Но это лишь отчасти так. Основным показателем будут жители квартиры и их вкусовые пристрастия. На них изначально и стоит опираться. А уж потом дополнять всю картину цветами, которые будут уместны для определенного пространства.

На цветовое сочетание в интерьере влияет фактура материала. Один может придать глубину цвету, а другой погасить его и сделать тусклым. Например, использование красного и кирпичного цвета придаст комнате яркость и глубину. Но в этом случае обязательным будет коричневая мебель. Расширяют пространство светлые цвета и их оттенки. Мягкие пастельные тона успокаивают нервную систему и человека в целом.

Выбор цветов в каждую из комнат неоднозначен. Яркие тона можно использовать в детской или в гостиной для выделения элементов. Бежевый часто выступает базовым во многих комнатах. Для того чтобы правильно выбрать и сочетать цвета, нужно лишь опереться на свой вкус.