Шторы в интерьере гостиной

Создавай полноценный образ любой комнаты, нужно позаботиться обо всех элемента и факторах влияющих на комфорт. Шторы в интерьере гостиной играют очень весомую роль. Так как эта комната центр всего дома и её дизайн создан для отдыха и праздников, шторы должны подчеркивать особенность этого помещения.

Некоторые правила и особенности выбора штор:

  • Для небольшой комнаты, шторы и стены одного тона помогут визуально расшить, тем самым увеличив пространство. Необходимо выбирать однотонные шторы или с преобладанием мелкого рисунка.
  • Чтобы придать гостиной света, можно использовать шторы разного цвета.
  • Для использования штор с крупным рисунком необходимо большое просторное помещение, чтоб рисунок не стал пятнами, а четко выделялся.
  • Легкие шторы подойдут для темных комнат, создавая ощущение воздушности.

Цветовое исполнение штор в гостиную

Выбор цвета всегда дело очень тонкое. Крайне сложно придерживаться определенных критериев, ведь все зависит от стиля всей гостиной. Но есть некоторые правила, на которые можно опираться:

  • Если помещение не большое, то шторы стоит выбираться на два тона светлее, чем стены.
  • Цвет штор выбирается под больший элемент декора. Например, большая настенная вставка или покрывало на диван.
  • При использовании цвета штор, как элемента интерьера, нужно использовать такие же подушки или другие декоративные элементы.
  • Светлые оттенки увеличивают пространство, поэтому хорошо подходят для небольших гостиных.
  • Холодные тона для штор визуально расширят пространство.

Гармоничное соединение всего стиля для гостиной

Шторы в интерьере гостиной
Шторы в интерьере гостиной

При выборе штор нужно отталкиваться от общего цвета комнаты и форм, которые там преобладают. Как видно на фото, шторы интерьера гостиной вписываются, подчеркивая общее настроение. Небольшой цветочный узор составляет композицию с цветами на небольшом шкафу и декоративными подушками. Бежевые и кремовые оттенки делают гостиную мягкой и приятной. За счет того, что весь цвет комнаты выполнен в одном спектре, нет резких переходов и пятен. Такой вариант хорошо смотрится в небольших помещениях.

Выбирая шторы стоит обращать внимание на материал и фактуру. Любой из стилей определяется видом и характерными материалами. Из этого и стоит исходить. Например, для гостиной в классическом стиле подойдут шторы с мягкой ткани, создающие складки и волны. Такие как парча или шелк. А для прованского стиля или кантри стиля будут удачны натуральные и естественные материалы.

Выбирая шторы в гостиную, отталкивайтесь от стиля и настроения комнаты. Где хочется освежить комнату, берите легкие материалы и цвета. В случае если нужно придать света используйте светлые, мягкие оттенки.