Все мы мечтаем жить в идеальном доме или квартире. Как правило, каждый хочет создать не просто уютное место для жилья, а креативное и неповторимое пространство, в котором его обитатели будут чувствовать себя максимально комфортно. Также родное жилище должно быть достаточно престижным и стильным, чтобы хотелось чаще приглашать гостей. Те, кто пытается собственными силами осуществить дизайн и ремонт квартир, должны иметь специальные навыки, оборудование и достаточный опыт, иначе результат, скорее всего, не будет 100-процентным. Для идеального ремонта и дизайна собственной квартиры, с подрядчиками или без них, следует узнать несколько секретов от экспертов. Рассмотрим их применение в отношении облагораживания однокомнатной квартиры.

Секреты идеального ремонта однушки

Все ниже приведенные советы можно применить и в ремонте своими руками, и при контроле работы подрядчиков:

  1. Обязательно создание плана расширения пространства (планировки). От грамотного проектирования зависит, сможет ли скрыть дизайн интерьера недостатки и ошибки прошлого ремонта. Кроме того, именно подходящий проект может подчеркнуть положительные стороны, которыми обладает жилая площадь.
  2. Одним из самых главных моментов является цветовая гамма. Многие эксперты, в числе которых даже ученые, пришли к выводу, что цвет играет важную роль. Даже мебель и аксессуары отходят на задний план. С этой точки зрения необходимо запомнить следующие советы: коричневый, голубой и зеленый цвета создают атмосферу расслабления; красный очень утомляет, хоть и способствует наполнению человека бурлящей энергией; желтый оздоровляет нервную систему; розовый стимулирует оптимизм, но у некоторых людей может вызвать беспричинную тревогу.
  3. С особенным вниманием следует отнестись к выбору мебели, которая подчеркнет все достоинства жилья, а также характер его владельцев. На эту тему существует масса информации в Интернете, которая способна подсказать сочетание всевозможных аксессуаров в различных стилевых направлениях дизайна (фьюжн, арт-деко и т. п.). Стоит избегать излишней насыщенности при меблировке помещения.
  4. Одним из завершающих акцентов является подбор освещения, но планировать его нужно еще на первом этапе. Основное правило таково: если площадь маленькая, то понадобится много света для расширения пространства. Многочисленные точечные светильники, бра и лампы помогут сделать из небольшой комнаты просторную гостиную.

Помимо выполнения перечисленных выше рекомендаций, необходимо не забыть о комнатных цветах, оживляющих помещение во всех смыслах.