Выбор цвета помещения является одним из ключевых решений, которое Вы принимаете в процессе ремонта. Перед тем, как взяться за кисть, стоит ознакомиться с тем, каких ошибок следует избежать при выборе краски. Это поможет Вам сэкономить время и деньги.

Общий вид

Общий внешний вид при декорировании интерьера следует создавать в согласии с популярным стилем в моде. Предпочтение аксессуаров в одной цветовой гамме будет очень плохим решением. Использование одного цвета в комнате визуально уменьшает и выравнивает пространство, поэтому Вы не должны красить стены в цвет штор, коврового покрытия и обивки дивана.
Если Вы хотите украсить комнату, которая будет соответствовать по цвету обстановке, используйте оттенки красок и добавок. Наряду с тем, что облик помещения бывает скучным, такой же плохой результат может быть достигнут, когда использовано преувеличение количества цветов в интерьере. Вместо того, чтобы радоваться и подпитывать атмосферу, Ваша комната станет просто подавляющей. Сильные цвета должны сбалансировать нейтральные цвета — белый, бежевый или серый.

Поддавшись моде

Не стоит красить квартиру, используя цвета, которые являются модными, но Вам не нравятся. Если Вы хотите чувствовать себя комфортно и уютно, дом должен быть оазисом спокойствия и зоной отдыха.

Снежно-белый потолок

Этот совет, вероятно, удивит Вас — в конце концов, белые потолки вписываются в традиции живописи. Это популярное решение на самом деле не совсем функционально. Во-первых — на белом потолке видно грязь, во-вторых — и белая краска, как правило, имеет немного серый оттенок, что делает комнату визуально меньше. Поэтому, выбирайте лучший теплый оттенок белого — эта простая процедура сделает так, что помещение будет казаться выше.

Противоречивые цвета в квартире

Коридор в зеленом цвете, кухня в оттенках желтого, спальня купается в розовом цвете, а в гостиной доминирует мягкий оттенок синего. Прежде чем купить краску, выберите собственную последовательную цветовую палитру, которая будет общим знаменателем цвета. Однако, если Вы хотите пустить пыль в глаза и не боитесь контрастных цветовых схем, попытайтесь сделать всю квартиру в одном стиле. Это может быть достигнуто путем выбора одинаковых мебельных ручек или аналогичного освещения.

Яркие цвета

К сожалению, иногда Вы хотите любой ценой оживить свой дом и отказаться от одного из ярких или неоновых цветов. Эта ошибка обычно совершается в детской комнате. Слишком много визуальных стимулов в интерьере не позволяет почувствовать себя комфортно, и Вы не можете сосредоточиться. Лучше проверить приглушенные цвета стен, но если Вы действительно хотите использовать неоновые, используйте только один фрагмент. Эффект будет гораздо интереснее и кроме того, Вы не перегрузите помещение.

Солнечный свет, который не является совместимым с цветом

Если у Вас есть небольшая комната с маленьким окном, не красьте ее в темный цвет — в интерьере все будет мрачным и угнетающим. Лучше выбрать нежные цвета, тогда помещение будет казаться больше. Различные цвета могут позволить себе обладатели большой гостиной — это решение добавит элегантности интерьеру.

Снежно-белый потолок
Снежно-белый потолок
Коридор в зеленом цвете