Ретро-интерьер

Стиль ретро, похоже, никогда не выйдет из моды ни в одежде, ни в интерьере. Ретро не сдает свои позиции который сезон подряд, независимо от того, какие новые тренды приходят на смену старым. Стилизация под ретро стала уже настолько популярной и привычной, что бывает трудно уловить грань между действительно старой вещью и имитацией старины. Как бы то ни было, интерьер в стиле ретро можно создать самостоятельно, пользуясь некоторыми простыми правилами.

Универсального рецепта для оформления квартиры в таком стиле нет, как нет и каких-то непреложных законов. Главное правило – гармония между старым и новым, ведь не хочется вместо благородной старины получить непритязательную старость. В ход может пойти все, что выглядит эстетично, обладая при этом признаками прошедших эпох. Стены можно декорировать ретро-постерами, потертыми вывесками или афишами.

Для декора как стен, так и мебели могут пригодиться старые журналы, газеты, книги. Вырезки из прессы многолетней давности могут стать отличной заменой традиционным картинам на стенах, если составить из них оригинальный коллаж и красиво его оформить. Киноафиши и старые постеры играют роль полноценных арт-объектов в интерьере и украсят собою любой ретро-дизайн.

Отдельная тема – безделушки с блошиных рынков. Впрочем, в таких местах можно найти не только милые безделицы, но и необычные предметы быта, которые вышли из употребления много десятилетий назад. Такие вещи могут быть по-настоящему ценными, ведь за каждой из них стоит своя история.

Может показаться сложным процесс поиска красивой старинной вещи, но ведь совершенно не обязательно искать оригинальные экземпляры, любую вещь можно искусственно состарить. Для этого в специализированных художественных магазинах продается множество грунтовок, красок, аэрозолей и необходимых инструментов. В каждом из них, как правило, есть консультанты, которые подробно расскажут обо всех материалах и специфике их использования. При некоторых художественных салонах даже работают мастерские, где проводятся мастер-классы по созданию разнообразных предметов декора своими руками. Все, что там преподают, легко повторить дома.

Ретро-интерьер
Ретро-интерьер
Ретро-интерьер