Ванная комната – это то место, с которого человек начинает новый день и снимается усталость, накопленная в течение всего дня. Поэтому она должна быть не только удобной, но и уютной.

К ремонту в ванной комнате подходят достаточно серьезно, ведь при этом выполняется целый ряд работ.

Начинается ремонт с демонтажа. Убираются старые трубы, покрытие полов и стен, сантехприборы. Если поверхность поражена грибками, их удаляют механическим путем и обрабатывают при помощи специальной пропитки и далее грунтуют.

Ремонт ванной комнаты

Самое важное, чтобы в ванной комнате можно было безопасно пользоваться различными электроприборами. Поэтому закончив демонтаж, приступают к электромонтажным работам. К ним относиться проведение современной электропроводки, установка теплых полов.

Следующей задачей будет прокладка канализационных и водопроводных труб к раковинам, а если ванна совмещена с туалетом, то и к унитазу. Но при этом перед рабочими стоят задачи: они должны сделать трубы, не торчащие наружу, дальнейший монтаж которых проводить легко и надежно, а материалы выбрать правильно.

При ремонте ванной под ключ требуется заново делать гидроизоляцию и выравнивать стяжку пола. Все это необходимо, чтобы впоследствии не оставалось пустот при укладке плитки или иного материала. После этих работ стены штукатурят смесью с целью выравнивания. И вот ванная комната полностью готова к декоративной отделке. Отделочным материалом для ванной комнаты может служить кафельная плитка, керамогранит, мозаика, пробковые покрытия, натуральный камень, пластиковые панели, декоративная штукатурка.

После завершения отделки стен и полов приходит очередь потолка. Самым удачным выбором будут подвесные потолки (алюминий, стекло, пластиковая панель). Это материалы, которые не впитывают влагу и не дают распространиться грибку. Еще одним хорошим выбором будут являться натяжные потолки. Можно просто покрыть потолок краской – она тоже обладает хорошей влагостойкостью. Есть краски специально предназначенные для ванных комнат.

Когда потолок готов, подходит последний этап ремонта – установка сантехнических приборов и электроприборов. Самое главное, чтобы эту работу выполняли только профессионалы. Сантехприборы нужно очень надежно подключить к канализации и водопроводу. А установка электроприборов – это вообще источник повышенной опасности, поэтому подключать должен только специалист.

Множество фирм выполняют ремонт ванной комнаты под ключ и по любому желанию клиента. После него ванная комната преобразится и всех поразит.

Ремонт ванной комнаты

Ремонт ванной комнаты