Создайте в своем доме кухню, которую не захочется покидать. Сделайте приготовление еды интересным и легким.
Тогда что нас останавливает? Цель была поставлена и проблема определена. С помощью миллиона удивительных идей, собранных со всего мира, вы сможете создать великолепный дизайн кухни и сделать эту комнату сердцем вашего дома.

Дизайн интерьера кухни: комплексный подход

Грамотно подойти к дизайну своей кухни можно только привлекая профессионалов, которые разработают целостный проект. Не получится сэкономить и выдержать единый стиль, если выбирать материалы самостоятельно. Ваши затраты на них будут больше, чем вы того ожидаете.

Покупая дополнительное оборудование даля кухни старайтесь выбирать «нейтральный» дизайн, и у вас не возникнет проблем несоответствия дизайну кухни. Поэтому профессионалы рекомендуют приобретать чайники, мясорубки, соковыжималки, тостеры имеющие универсальный дизайн.

У компаний, занимающихся дизайном интерьеров, есть свои преимущества:

• Они используют качественные материалы, приобретаемые напрямую у проверенных поставщиков.
• Специалисты умеют правильно рассчитать и подобрать материалы.
• Зачастую у компаний есть своя бригада рабочих, которые будут выполнять вместе с дизайнером ремонт и отделку. Именно поэтому заказ дизайн проекта кухни и его выполнение у профессионалов обойдется вам дешевле, нежели самостоятельные попытки совершить со своей кухней «переворот».

Как изменить дизайн интерьера кухни небольшой площади?

Любой дизайнер начнет с осмотра возможностей расширения. Так, если рядом с кухней расположена кладовая, можно прибавить площади, убрав перегородку. Можно увеличить пространство кухни за счет стены комнаты, к ней примыкающей. Если, конечно, это стена не несущая. Перенеся стену даже на пару сантиментов, вы значительно увеличите вашу кухню.

Ничего подобного сделать не удается? Тогда остается прибегнуть к профессиональным хитростям дизайнеров, чтобы зрительно сделать кухню больше. Очень распространенным приемом дизайнеров является снятие дверей в кухню и обустройство красивой арки. Такое решение придает кухне особый стиль и «впускает» в помещение дополнительный воздух и пространство. Если вам нравится такой вариант решения проблемы маленькой кухни, то помните о хорошей вентиляции и вытяжке, чтобы кухонный аромат не распространился по всей квартире. Если для вас кухня без дверей не существует, тогда дизайн кухни в квартире нужно начинать с мебели – на заказ небольших размеров и без лишних деталей. Для маленькой кухни подойдет и откидной стол вместо обычного обеденного стола. В качестве цветовой гамме дизайнеры вам, скорее всего, предложат светлые тона. Планировка возможна П-образная или Г-образная. Она увеличивает пространство.

Чтобы соединить в интерьере кухни уют и рабочую обстановку, необходимо подумать о ее зонировании. Этот метод позволяет четко разграничить кухню на зону приготовления и отдыха. Эффектным и оригинальным способом зонирования является устройство разноуровневых потолков. Важную роль в дизайне интерьера кухни играет освещение. Яркий свет должен присутствовать в рабочей зоне, там, где вы готовите. Лампы можно встроить в потолок и стены. Зону отдыха обычно устраивают там, где окно, для дополнительного света дизайнеры используют подвесные лампы. Разные зоны в кухне требуют и разного оформления. Так, в рабочей зоне уместна плитка, на ваш вкус. В зоне отдыха отлично смотрятся «теплые» обои нежных тонов и расцветок. Если вы любитель интересных интерьеров, то с таким дизайном ваша кухня станет не только визуально больше, но и комфортнее.