Пять идей для осеннего декора

Традиционные осенние цвета – желтый, темно-серый, оранжевый, коричневый, а также красный и темно-зеленый: иными словами, все яркие краски, ассоциирующиеся с теплой порой.

Украшая квартиру или дом осенью, нужно помнить о том, что всегда будет уместно добавление в интерьер натуральных текстур, тканей и даже различных природных материалов, например, кору, шишки, веточки и листья.

Вазы и подсвечники

Очень интересно выглядит сочетание природного материала (тонких веточек или коры) и тонкого стекла. В стеклянный стакан-подсвечник можно насыпать желуди со шляпками или ягоды рябины.

Также можно соединить между собой при помощи натурального жгута десяток палочек крицы, в «плетенку» можно поставить как обычную толстую свечу, так и свечку-плавунец. В результате при нагреве корица будет очень приятно пахнуть.

К разряду натуральных подсвечников обладающих ароматическим эффектом относится снятая кожура, снятая с цитрусовых. Для чего с апельсина снимается кожура почти целиком, так, чтобы получилась маленькая открытая «чаша», внутрь которой ставится свечка-плавунец.

Натуральные вазы – хит сезона. Осенний букет, состоящий из желтых листьев можно поставить в кожуру пустой тыквы, заранее украшенную вырезанными про помощи ножа узорами.

Панно из листьев

Для этой композиции необходимо собрать как можно больше листьев разных видов и цветов: от березовых до кленовых. Далее они сортируются по оттенкам. В результате должна получиться своеобразная палитра: от коричневого до светло-зеленого. Теперь берется основа, на которую будет наклеено панно – пара картонных прямоугольников разного размера и формы. Картон должен быть толстым.

Панно на стене будет выглядеть как паззл-мозаика; картонки будут висеть не вплотную, а рядом. Должно получиться изображение, состоящее из фрагментов, соединяющихся цветом. Листья приклеиваются на все картонки. Стоит помнить, что в идеале должно выйти кадрированное изображение.

Листьями можно выложить большой завиток с некой градацией цвета или абстрактную фигуру.

Украшения-подвески

Наиболее простой способ быстрого украшения квартиры или дома – минималистские подвески, очень схожие с ловцами снов. Для чего нужно взять пару прочных нитей, маленькую веточку, желательно искривленную, и любые натуральные материалы – кленовые листья, несколько желудей, маленькие шишки.

Несколько элементов связываются друг с другом (к примеру, желудь и три листа) на расстоянии один от одного в 8 сантиметрах, и привязывается свободный конец нитки к краю палочки. На ней должны висеть пара таких низок; самое оптимальное количество – три. Далее она прикрепляется к потолку или вешается на стену.

Орнамент-штампы

Любую поверхность в доме можно украсить отпечатками листьев. Нужно просто найти их нужное количество и, накрасив каждый акриловой или обычной краской, прижать к поверхности. Как правило, отпечатки выстраиваются в вертикальный или горизонтальный ряд с края поверхности. Наиболее красиво такой орнамент смотрится на широких полосах ткани, которыми укрыты маленькие столы.

«Секретные» листья

Это своеобразная альтернатива штампам, которая хорошо подходит для украшения абсолютно любой поверхности, от дерева до стекла, они изящные и тонкие, прекрасно сохраняют неповторимый дух осени. Их нужно просто приклеить к поверхности подоконника или столика.

Для того чтобы сделать такие листья, обычные листки погружаются в 1 л. воды смешанной с 4 ст. ложками извести и 9 ст. ложками соды. В кипящем растворе их немного нужно подержать, после выложить на бумагу и щеткой счистить размякшую часть. Далее листья обмываются прохладной водой и просушиваются на полотенце.

Пять идей для осеннего декора
Пять идей для осеннего декора