Более века прованский стиль пользуется успехом и популярностью. Уют, простота, голубое небо, лавандовые луга прекрасно передают стиль французской провинции. Основой стиля выступает простота, гармония, уют. В прованском стиле используют отделочные материалы с потрескавшейся поверхностью и потертостями, отмечая старину в интерьере. Это добавляет вашему жилищу уюта и шарма. Большое значение имеет цветовая палитра, зачастую используются постельные тона. Распространенными материалами для отделки являются дерево и фасадная штукатурка.

Для интерьера прекрасно подойдет старинная мебель светлых тонов. Это позволяет вам создать ощущение летнего дня, почувствовать солнечное тепло.

Кованые элементы, к примеру, спинки кроватей, ножки стульев и т.д. прекрасно подчеркнут интерьер. Желательно чтобы эти элементы тоже имели состаренный вид.

Прованский стиль характерен использованием в своем интерьере натурального текстиля с цветочными рисунками.

Все предметы интерьера прованского стиля создают по специальным технологиям. Создается ощущение, что вещь сделана вручную, прямо в мастерской ремесленников. Именно эти вещи хранят в себе историю и позволяют окунуться в прошлое.

Возвращение роскошных гобеленов

Окончание ремонта не означает, что работы завершены, так как дом без декора безлик. Можно, купить картину, вазу, панно, а можно побаловать себя и удивить приходящих в дом гобеленом, особенно если оформление интерьера имеет уклон на готику, барокко, ренессанс, эклектику. Большой гобелен можно подвесить за петли на карнизы, закрепленные на стене, а можно оформить в багет.

Библейские темы, сцены битв, рыцарские романы, бытовые темы, животные и птицы, пастораль и сюжеты мифологии — изображение на гобелене может увести в любую тему. Хорошим же дополнением к ним станут подушки и разного размера салфетки с фрагментами сюжета полотна.

К интерьеру в стилях эклектики и фьюжн подойдут гобелены любых сюжетов.

Стилю же барокко подходят сцены охоты, исторические события, театральные «застывшие» картинки над соответствующей стилю мебелью. А для готики в дополнение уместны цветные витражи, арки, тяжелые «золотые» ткани и, конечно, большой камин и массивная мебель. Ренессанс «претендует» на резные сундуки, имитирующий мрамор пол и, если позволяет высота помещения, на украшенную верхнюю часть стен фризом с орнаментами.