На характер пространства интерьера влияет форма конструкций и коробка здания, а также расстановка мебели и различных декоративных элементов. При создании интерьера, необходимо учитывать его функциональность. Для этого при планировке нужно разбивать пространство на зоны, чтобы добиться максимального эффекта функциональности помещения в целом. Каждая зона должна быть выделена в пространстве, но вместе с тем должна гармонировать с другими зонами, как бы дополняя друг друга. Например, если вы объединяете прихожую, зал и кухню, то при этом необходимо учитывать их общую функциональность и зонированность. Это три разных зоны интерьера, но при этом одно пространство должно как бы перетекать в другое, быть в гармонии с другими зонами интерьера.

Существует несколько видов планирования пространства. Первое это планирование жилых помещений. В данном случае архитектор вместе с дизайнером должны учитывать все потребности заказчика в тех или иных зонах, количественный состав семьи, освещенность помещения, количество зон (зона отдыха, рабочая зона, обеденная зона и т.д.).

Второй вид планировки — это планировка промышленных объектов. При этом самую важную роль играет технологический процесс, который будет происходить в данном здании. Здесь очень важно разбить помещение так, чтобы все его участки были максимально задействованы в техпроцессе, и чтобы сам техпроцесс приносил как можно больше высокую производительность труда. На производительность труда также во многом влияет освещенность помещения, и этот фактор тоже необходимо учитывать при планировке.

Третий вид планировки — это планировка объектов общественного назначения (столовые, кафетерии, театры, картинные галереи и т.д.). В этом случае первый фактор, влияющий на будущую планировку этого пространства — это человеко-потоки. Здесь необходимо учитывать, сколько человек будет находиться здесь на протяжении определенного времени. Например, если взять кафе, то здесь необходимо учесть количество посетителей которые его посетят в течение дня. Исходя из этого, необходимо учесть количество столиков и стульчиков для них, размещение их так чтобы они не мешали один другому. В интерьере общественных зданий, хорошее освещение и общая атмосфера уюта и тепла играют важную роль.

Когда дизайнер интерьера, работая в паре с архитектором над проектом нового здания или реконструкцией старого существующего объекта, ему необходимо стремится обеспечить баланс между требованиями, которые касаются деятельности объекта и архитектуры пространства, в которой она будет осуществляться.

Некоторые зона должны быть тесно связаны между собой, или даже находиться по соседству, в то время как другие должны быть дистанцированы или даже изолированы в целях соблюдения скрытности. К одним зонам нужно обеспечить легкий доступ, в то время как вход в другие зоны нужно контролировать, для этого необходимо предусмотреть установку видеонаблюдения.

НА ЗАМЕТКУ

Рекомендуем заказывать установку видеонаблюдения только у проверенных специалистов! Качественная установка видеонаблюдения тут!

Это осуществляется путем связывания пространства проемами (в виде арки или др.) или разделение дверью. Одни зоны требуют дневного света или естественной вентиляции, а другие нельзя располагать возле окон, выходящих наружу. К одним зонам предъявляют конкретные пространственные требования, в то время как для других это не столь важное требование, а некоторые даже могут находиться в одном помещении с соседними зонами. В независимости от того, где находится наше помещение, в уже имеющемся или проектируемом здании, необходимо выделить ключевые моменты, которые позволяют использовать помещение наиболее функциональным и рациональным способом.

В зависимости от использования пространства, способы расстановки и монтажа мебели и оборудования можно разделить на две группы: плотная и неплотная установка. Плотная установка предполагает точное соответствие мебели и оборудования. Этим достигается максимальная эффективность использования пространства, а также его экономия. В последнее время начали применять встроенную мебель, это позволяет максимально функционально использовать пространство и придает ему более гармоничный и упорядоченный вид.

При неплотной установке мебели или оборудования, эффективность использования пространства значительно снижается, но это придает ему больше гибкости. Позволяет больше приспосабливать пространство к изменившимся обстоятельствам и оформить дизайн для любой ситуации. Такая расстановка также полезна тем, что в данном пространстве можно использовать мебель разнообразных размеров и форм, что дает дизайнеру больше возможностей при разработке дизайн-проекта.