На сегодня теплый пол является современной и популярной системой электрообогрева. Он может быть применен в качестве основного обогрева помещения или в качестве вспомогательного отопления.

теплый пол электрический
теплый пол электрический

Сам теплый пол электрический представляет собой набор нагревательных компонентов (кабелей), которые укладываются в стяжку. Положительным фактом является то, что подогрев можно включать в любое время. Существует два варианта для того, чтобы обогреть пол – электрический и водяной подогрев пола.
От радиаторов, установленных в каждой квартире, тепло идет вверх к потолку. Получается, что внизу остается более холодный воздух. Такое распределение воздуха не совсем приятно для ног, которые любят находиться в тепле. Именно теплый пол способствует благоприятному климату для ног. Тепло, которое идет от пола распространяется на высоту 1,5 м.
Принцип работы теплого пола очень прост. По кабелю проходит электрический ток, который в свою очередь нагревает его, а кабель отдает тепло стяжке, которая заливается поверх кабеля. Контролирует температуру нагрева термодатчик, который устанавливается в полу. Он подает сигналы на терморегулятор, который и включает или отключает подогрев пола.
Кабель укладывается на уже существующую стяжку. Затем заливается еще один слой стяжки толщиной 3 см. После этого укладывается плитка или линолеум. В такой системе устройства теплого пола существуют свои недостатки. Так как кабель находится внутри стяжки, то ему необходимо нагревать значительный объем раствора, что увеличивает время на нагрев и, следовательно, увеличивается расход электроэнергии. В таком случае рекомендуется укладка утеплителя под первую стяжку.
Другой способ заключается в том, что под плитку или линолеум укладывается тонкий мат. В матах используется кабель меньшим сечением, что дает возможность его укладки прямо под линолеум или плитку. Это способствует более быстрому прогреву самого пола по времени и, следовательно, уменьшаются затраты на электроэнергию.