Еще в недалеком прошлом многие люди практически не задумывались о внешнем виде и красоте ванной комнаты. Главное значение придавалось чистоте и аккуратности в этом помещении, но не более того.

Но на самом деле ванная – это не обычная комната для гигиенических процедур. Это место, где мы можем зарядиться энергией и хорошим настроением на весь день, а вечером расслабиться, отдохнуть, освободиться от усталости. Поэтому в настоящее время люди все чаще задумываются не только о практичности и удобстве интерьера ванной комнаты, но и об эстетической составляющей.

Задумывая дизайн ванны и туалета, подумайте о стиле, в котором они будут выполнены. Вы можете выбрать всегда актуальный классический стиль или гармоничный модерн, ретро или модный хай-тек, минимализм и прочие направления.

Но какой бы стиль вы не выбрали, не забывайте о том, что ванная – это комната с достаточно высокой влажностью. Поэтому нужно уделить особенное внимание материалам, выбранным для интерьера ванной. Они должны отличаться хорошей влагостойкостью.

Для отделки ванной комнаты используются мрамор, дерево, стекломасса и, конечно, самые разные виды плитки.

Мрамор — идеальный по своим свойствам и внешнему виду материал для ванной комнаты. Он прекрасно гармонирует с другими материалами и позволяет создать изысканный интерьер.

Дерево также удачно используется при отделке ванных комнат, но деревянные поверхности обязательно должны быть покрыты лаком, предохраняющим дерево от влаги.

Наиболее распространенный отделочный материал для ванных комнат — это традиционная плитка. Богатый выбор цветов, рисунков и фактур, возможность имитировать естественные материалы и доступность по цене делают плитку такой популярной

Продумывая дизайн ванной комнаты, подумайте о том, как максимально удобно расположить ванну, душ, раковину, шкафчики и полочки и другие предметы интерьера. Это обеспечит комфорт при пользовании ванной.

Дизайн ванной комнаты может быть простым или сложным, в зависимости от вкусов, желаний и финансовых возможностей вашей семьи.

Даже если предполагается недорогой и относительно простой ремонт ванной комнаты, непременно обращайте внимание на цветовое оформление и сочетаемость предметов интерьера. А небольшие детали, такие как текстиль и предметы декора, станут завершающими штрихами в оформлении ванной комнаты и создадут нужное вам настроение.

Если же вы хотите превратить свою ванную комнату в настоящий шедевр, на помощь придут специалисты, которые создадут проект ванной в понравившемся вам стиле и помогут воплотить его.

Без сомнения, красивая и удобная ванная комната сделает вашу повседневную жизнь более комфортной и приятной.

дизайн ванны и туалета