Оформляем интерьер правильно

Если основную работу по созданию дизайна интерьера лучше отдать специалисту, то декорирование каждой комнаты нужно выполнять самостоятельно. Только так комната приобретет дух, настроение и характер хозяев. Фантазия и неожиданные сочетания в декоре только приветствуются, однако, стоит знать о деталях, которых стоит избегать.

Правил декора немного и все они простые, следование им позволит воплотить свои фантазии и сохранить гармонию в интерьере.

15 самых распространенных ошибок, которые допускаются в декорировании интерьеров:

1. Слишком бледные или пестрые цвета. Выбирая оттенки текстиля, мебели и обоев стоит избегать однообразно скучного бежевого, белого или коричневого цветов. Это скучно. Но и в буйстве красок нужно знать меру.

2. Мебель вдоль стены. Самая распространенная и легко поправимая ошибка. Не стоит стараться расположить всю мебель по периметру комнаты, некоторые предметы могут занять место и в центре комнаты.

3. Исключительно декоративная обивка мягкой мебели. Диваны и кресла должны быть не только красивыми, но и практичными. Обивка должна быть съемной, легко стираться и чиститься. Если такая мебель уже приобретена, пошейте чехлы из практичной ткани.

4. Смятые коврики. Ковры должны присутствовать в уютном интерьере, но если они мешают ходить, сминаются и морщатся, стоит задуматься об их необходимости. Исправить ситуацию можно, закрепив ковер ножками мебели.

5. Искусственные растения. Живые цветы создают особую ауру, насыщают комнату кислородом, делают интерьер уютным. Искусственные – собирают пыль.

6. Избыток аксессуаров. Частая ошибка – размещение множества подушек на диванах, креслах и кроватях. Каждый раз, прежде чем присесть или прилечь, приходится убирать несколько подушек в сторону, возвращая затем их на место.

7. Недостаточное внимание текстилю. Шторы, покрывала, чехлы и скатерти – это неотъемлемая часть интерьера. Не стоит экономить на оформлении окон. Каждое окно должно быть оформлено ярким и подходящим текстилем. Если тяжелые портьеры не к месту, замените их компактными римскими или ролл-шторами.

8. Фотографии и картины расположены высоко. Телевизор, картины, фотографии и панно должны располагаться на уровне глаз. Иначе, чтобы их рассмотреть придется задирать голову.

9. Выбор мебели по принципу экономии. Часто в поисках дисконтных и наиболее выгодных вариантов квартиру обставляют неподходящей мебелью. Выбирать мебель необходимо по функциональному назначению, но и о единстве ансамбля забывать не стоит.

10. Ошибки в освещении. Темная комната будет всегда тесной и неуютной. Добавьте бра и светильников, напольных и настольных ламп.

11. Изобилие проводов на полу. Свободно лежащие провода мешают и делают комнату неряшливой. Уберите провода под плинтус или в кабель каналы.

12. Загромождение комнаты мебелью. Возможно, от некоторых предметов стоит отказаться, если пройти свободно по комнате удается с трудом.

13. Захламление старыми вещами. Не все ретро предметы стоит выставлять и оставлять в новом интерьере. Выберите самые дорогие сердцу, от остальных стоит избавиться.

14. Строгое следование картинке из журнала. Глянцевый интерьер не всегда удобный, оставьте только то, что действительно удобно и необходимо. Часто дизайнерские стулья не очень удобные. Выбирайте предметы не только по стилю, но и по уровню комфорта.

15. Невнимание к мелочам и неосновным комнатам. Не стоит складывать весь хлам в прихожей. Это лицо всего дома, поэтому именно прихожей стоит уделить особое внимание.

Оформляем интерьер правильно
Оформляем интерьер правильно
Оформляем интерьер правильно

Exit mobile version