Одежда для стен

Лофт - интерьер для оригинальных людей

Подходя к финишной отделке дома или делая косметический ремонт квартиры, не миновать такой операции, как отделка стен. Зачем это нужно? Обычно имеет значение, как выглядят стены, а так же, соответствует ли отделка назначению помещения. К тому же не мешает обратить внимание на микроклимат в доме — это и звукоизоляция, и теплосбережение, и процент влажности, и экология. Подобрать соответствующие материалы несложно, если знать их основные характеристики и назначение.

Обои были и остаются, пожалуй, самым простым и излюбленным способом украшения стен. Пусть они недолговечны, зато дешевы и просты в использовании. Большой минус такой отделки в том, что иногда приходится потратить несколько дней и несколько десятков килограммов различных выравнивающих смесей, чтобы придать стенам даже небольшой комнаты необходимую ровную и гладкую поверхность. К тому же эта поверхность должна быть чистой и сухой.

Красить стены тоже, казалось бы, несложно. Подобрать соответствующую краску в магазине легко: есть и масляные, и водные, и влагоотталкивающие, и экологически чистые и даже декоративные – с разнообразными цветными и фактурными вкраплениями, с эффектом перламутра, позолоты и т. д. Но самая дорогая и красивая краска будет плохо смотреться на неровной стене с дефектами. Поэтому работы по выравниванию и подготовке стен к покраске в подавляющем большинстве случаев обязательны.

Популярный сейчас гипсокартон используют для отделки стен жилых, производственных, офисных помещений, больниц, магазинов, ресторанов и т. д. Это говорит о его многочисленных достоинствах, таких, как экологичность, демократичная цена, долговечность, простота и эффективность монтажа. Его можно покрасить, оклеить обоями, облицевать декоративной плиткой. Есть так же гипсокартонные листы, декорированные с одной стороны пленкой ПВХ, такой гипсокартон не нуждается в дальнейшей отделке.

Декоративные штукатурки прочно заняли свою нишу на рынке финишной отделки. Венецианская штукатурка, фактурная штукатурка, флоки, мультиколор — достойны пристального внимания. После отделки стены приятны на ощупь и неповторимы. Озорство, элегантность, самобытность – все по силам передать этим удивительным покрытиям. Минусы: придется привлечь профессионалов с опытом работ и необходимыми инструментами, а так же как следует разузнать о свойствах конкретного покрытия (влагостойкость, экологичность, практичность, возможность ремонта), чтобы своими же руками не создать проблем в эксплуатации и уходе.

Панели ПВХ и МДФ хороши тем, что несут и декоративную нагрузку, и одновременно выравнивают стены. Монтаж довольно прост, по силам даже непрофессионалам. Панели ПВХ считаются экологически чистым материалом (поэтому их так полюбили в медицинских учреждениях), абсолютно не боятся влажной уборки. Панели МДФ сохраняют тепло и поглощают звук. Панели ПВХ и МДФ прекрасно подходят и для потолков.

Дерево – универсальный, но очень характерный материал. Его использование в отделке, несомненно, задает определенный стиль. Для респектабельных кабинетов, гостиных прекрасно подходят стеновые панели из ценных пород дерева. Загородные дома, облицованные изнутри вагонкой, обретают неповторимый шарм. Для бани или сауны часто выбирают облицовку натуральным деревом (при условии специальной обработки). Древесина это горючий материал, поэтому рекомендуется противопожарная пропитка. Так же натуральная древесина плохо переносит перепады температур и высокую влажность.

Керамическая плитка – идеальное решение для помещений с повышенной влажностью и высокими требованиями к чистоте (кухня, ванная, туалет, технические помещения). Современные коллекции содержат в себе, кроме плитки для стен, дополнительные элементы — мозаику, бордюры, вставки, панно, а так же плитку для пола. Все это можно компоновать по желанию. Цвета и фактуры разнообразны, от классических до фантастичных. В общем, теперь это стало не только практично, но и очень красиво.

Отделка стен обычно служит фоном для мебели, текстиля и аксессуаров, реже берет на себя главную роль в украшении дома. И для того, и для другого случая найдутся необходимые материалы и технологии, как простые и доступные, так и дорогие, элитные, дизайнерские, требующие иногда высокого мастерства людей, которые с ними работают.

Лофт - интерьер для оригинальных людей
Лофт — интерьер для оригинальных людей

NO COMMENTS

Exit mobile version