Новые идеи интерьера ванной комнаты

Для большинства людей ванная комната является довольно интимным местом, в котором можно полностью расслабиться, отдохнуть или уединиться, проводя ритуал наведения красоты. Поэтому при оформлении ванной вам следует приложить все усилия, чтобы получить море позитивных эмоций и заряд энергии от правильного и рационального дизайна. Первостепенной задачей на пути к комфорту становится создание особенного интерьера, который еще и будет соответствовать индивидуальности всех домашних. У каждого человека имеются свои представления об уютной ванной комнате, и все их стоит учесть при разработке дизайна и выборе мебели.

Ванная комната является излюбленным местом для проведения дизайнерских экспериментов. И много внимания при оформлении данной комнаты уделяется освещению. Мы привыкли, что стандартно освещение может быть автономными или встроенным над зеркалом. Но современные дизайнеры спешат сломать эти стереотипы. Все чаще ванную комнату освещают естественным уличным светом через большие окна, защищенные от любопытных взглядов отражающими пленками, или применяя новую технологию световых колодцев, которые благодаря целой системе зеркал проводят и рассеивают уличный свет по ванной, создавая естественное освещение. Благодаря таким решениям можно во время принятия ванной наслаждаться вечерним пейзажем города.

При выборе мебели для ванной комнаты зачастую определяющим является привлекательный дизайн. Но не стоит забывать и о материалах. Для изготовления гарнитуров для ванной сейчас используют пластмассу, натуральный камень, зеркала, стекло. Дерево как всегда на пике популярности, а благодаря развитию технологий изделия из него устойчивы к воздействию влаги и не боятся сырости. Именно такие параметры, как влагостойкость компактность и функционал являются приоритетными в выборе мебели для ванной комнаты. Также не стоит забывать, что электрические приборы, размещаемые в ванной комнате, должны быть пригодны для использования в условиях повышенной влажности.

Классическая гамма для оформления ванной комнаты состоит из белых, серых и синих цветов, ведь они олицетворяют такие понятия как «вода» и «чистота». Но дизайнеры все чаще используют яркие краски и пятна, чтобы выразить характер хозяина или стилизовать интерьер. Один из самых интересных приемов при оформлении ванной комнаты конструирование небольшой площадки из мхов и других влаголюбивых растений причудливой форм. Настоящая цветущая орхидея в уголке или на окне сделают вашу ванную утонченной и изысканной. К тому же живые растения будут впитывать лишнюю влагу из воздуха и защищать комнату от распространения бактерий и грибков.

На создании живого уголка в ванной комнате дизайнеры не остановились и решили поэкспериментировать и с напольной поверхностью. Керамическая плитка уже далеко не единственное решение на смену ей пришли современные прозрачные полимеры, под которыми можно оборудовать настоящее морское дно или пустынные барханы из цветного грунта. Также пол можно полностью или частично покрыть толстым слоем морского песка или плоскими камнями, на которые так приятно встать выходя из ванны или во время умывания.
Современная дизайнерская фантазия благодаря высокому уровню развития технологий уже не имеет строгих рамок и ограничений и может восхищать и удивлять широкую публику, которая как никогда хочет видеть у себя дома новые решения и формы.

Благодаря высокому уровню развития технологий дизайн ванной комнаты может быть абсолютно любым, так что смело отказывайтесь от всех рамок и ограничений и создавайте свою ванную мечты.

Новые идеи интерьера ванной комнаты
Новые идеи интерьера ванной комнаты