Не каждая семья может себе позволить купить многокомнатную квартиру, но, тем не менее, порой так хочется уединиться хотя бы ненадолго, при этом мастерить дополнительные стены и делать маленькие комнатушки тоже не выход, ведь настроения у нас очень переменчивые.

Поэтому дизайнеры советуют использовать раздвижные системы. Установка таких систем позволяет сохранить пространство комнаты, и в тоже время служит определенным барьером при необходимости.

Раздвижные системы могут быть представлены в качестве раздвижных дверей и перегородок, которые привязаны к определенной линии на плане или в качестве ширм, которые дают полную свободу для маневрирования пространством.

По технологии раздвижная система представлена в виде одной или нескольких полотен, которые перемещаются вдоль проема, верхней и нижней направляющих и роликового механизма.

При желании вдоль стены могут быть предусмотрены пеналы, в которые можно будет спрятать полотно. Если размеры проема такие же, как и у обычной дверной коробки, то конструкцию называют раздвижной дверью, она удобна тем, что ее можно закрывать на замок, в случае же, когда размеры проема значительно превышают обычный размер- это перегородка.

Конструкция раздвижной двери упрощается и тем, что для нее можно использовать дверное полотно, которое используют для распашной модели. Перегородки изготавливаются индивидуально для каждого конкретного заказа, на основе каркаса из дерева или металла, внутреннее пространство заполняют различными материалами, при чем вес перегородки по возможности не должен превышать 120 кг, поскольку, чем выше вес, тем мощнее должен быть роликовый механизм.

На сегодняшний день выделяют два вида раздвижных систем:

  • перегородка на роликовой опоре – движется по закрепленной на полу направляющей, что создает достаточную геометрическую жесткость при движении. Основным недостатком данного вида раздвижных систем является то, что рельс будет заметен и нельзя будет получить цельное пространство, этот вид перегородок используют, когда нужно разделить зоны с полами из разных материалов, например гостиную и кухню;
  • перегородка на роликовом подвесе – движение происходит по направляющей закрепленной на потолке или специальной штанге. Эта конструкция позволяет при надобности получать цельное пространство, поскольку сама перегородка пола не касается, при весе перегородки до 70 кг, для крепления достаточно использовать две каретки с роликами, при большем весе – четыре. Недостаток этой системы в том, что может происходить раскачивание висящих створок перпендикулярно направлению движения, справиться с этим могут помочь специальные фиксаторы.

Зачастую раздвижные системы используют с целью отделения кухни от столовой, для выделения зоны в которой модно отдохнуть или наоборот поработать, провести деловые переговоры. Также раздвижные системы используют для отделения гостиной от холла, в спальне перегородки позволяют отделить зону для гардероба. Такие системы удобно использовать в маленьких домах, а также в местах, где дверь постоянно открыта, к примеру, в коридоре и на кухне, в зимнем саду. Раздвижные системы просто незаменимы в тех случаях, когда для полного открытия распашной двери нет места, или этому мешает мебель. Раздвижные системы удобны и тем, что их можно изготовить из любого материала и оформить в соответствии с общим интерьером комнаты – сделать так, чтобы они гармонично смотрелись и в открытом и в закрытом виде.
Конструкция раздвижных систем позволяет делать их используя два полотна, которые будут надвигаться друг на друга, или же одно полотно, которое будет выезжать на плоскость стены. Если перегородка прячется в стену, это позволяет наиболее совершенно разделить пространство. Для такой перегородки обычно используют специальные пеналы, встроенные в стену или же сооружают дополнительную стену из гипсокартона.
Перегородки могут быть и радиусными, в этом случае они изогнуты по дуге окружности, для их изготовления применяются: гнутое стекло, пластик, акрил, дерево и алюминий, хотя по техническому выполнению они схожи с прямыми. Раздвижные перегородки иногда делают и объемными, что очень удобно для размещения в них разных вещей в зависимости от ролевой особенности комнаты.
Помимо раздвижных дверей и перегородок, для управления пространством комнаты можно использовать и ширмы. Ширма в этих целях очень функциональна и мобильна, ведь поставить ее можно в любом месте, также ей можно придать любую форму, а при ненадобности просто убрать. Неоспоримым ее достоинством выступает и относительная дешевизна по сравнению с раздвижными системами.
Зачастую ширму делают по высоте человеческого роста, она может состоять из прямоугольных частей (от 2 до 8), складывающихся по типу гармошки. Благодаря своему разнообразию фирма может вписаться практически в любой интерьер, особенно, если комната оформлена в японском стиле, стиле кантри, китайском или модерн. Ширмы очень удобно использовать для временного зонирования, когда необходимо отделить какую-нибудь часть комнаты. Конструкцию ширмы можно приспособить так, чтобы можно было на ней поставить вазоны, или пришить к ней карманы, куда можно положить игрушки, канцелярские принадлежности или туалетные аксессуары. Ширмы могут сделать в японском стиле в виде нескольких деревянных рам, на которые натянут шелк, кожа, бумага и которые соединены между собой шарнирами или же традиционном стиле, когда их делают плетенными (из ротанга, ивы) или полностью деревянными, металлическими, бамбуковыми.
В целом ширму можно сделать из любого материала, который в наибольшей степени подходит под дизайн квартиры, а что касается художественных возможностей – они просто безграничны!
Так что даже в очень небольшом доме или квартире можно всегда создать себе место для уединения, главное приложить усилия и правильно подобрать дизайн.