Любой интерьер, выполненный в морском стиле, поражает своей простотой и оригинальностью. Такой дизайн приобрел широкую популярность благодаря ощущению спокойствия, отдыха и расслабления, которое способно вызвать бескрайнее синее море и теплый желтый песок. Освоив маленькие декораторские хитрости, каждый желающий сможет реализовать интерьер в морском стиле в любом помещении квартиры или дома.

При создании морского стиля следует отдать предпочтение двум вариантам цветового оформления: декорированию комнаты в темно-синих и белых тонах или же в тонах лазурного побережья. Здесь должны тесно переплетаться серые, песочные и голубые оттенки. Можно также добавить в такую прохладную обстановку красный цвет, который любят все обитатели моря. Однако его должно быть совсем немного.

Нужно сказать, что интерьер в морском стиле не нуждается в изысканной мебели. Вполне подойдут железные или деревянные кровати, комоды с огромным количеством разных ящиков. Также необходимо обратить внимание на плетеную мебель, кресла, диваны, столы-сундуки.

Прекрасной отделкой станет прочная полосатая бело-голубая мебельная ткань или светлая кожа. А вот покрытие клеевой краской успешно создаст ощущение выгоревшей на солнце и состарившейся мебели. Для создания интерьера в морском стиле абсолютно не подойдет новая мебель, поскольку она будет выделяться своей новизной.

В морской стиль прекрасно впишутся тематические аксессуары. Например, в детской можно повесить спасательный круг, а для других помещений подойдут следующие предметы декора: колокол-рында, имитация штурвала в виде часов, копия корабля, компас, небьющаяся посуда, барометр, раковины, картины или фотографии с изображением моря, рыбы, морские звезды, аквариум, зеркало в круглой раме и т.д.

Не надо забывать о полочках, которые присутствуют в каютах корабля. Ведь на них можно расположить фотографии близких людей и различные нужные путешественнику вещи.

В качестве напольных покрытий следует выбрать деревянные доски, которые имитируют палубу, или ковролин, выполненный в нейтральных тонах. Чтобы сделать морской стиль более ярким, можно отделать стены вагонкой или окрасить светлой краской.

Окна, естественно, в морском интерьере должны быть круглыми, однако особо заострять внимание на этом не стоит. Для декора следует использовать декоративные ставни или горизонтальные жалюзи. Можно также дополнить дизайн натуральными материалами, изготовив хлопчатобумажные или льняные шторки из рогожки или небеленого полотна, муслина или хлопка.