Максимальная свежесть и натуральность внутреннего убранства. Как ее добиться? В данном вам может помочь только рожденный морем стиль.

Пользующийся популярностью среди любого сословия, ему предоставляется возможность состоять как из дорогих сердцу старых вещей, так и из новой, только вот купленной мебели.

Бывает выдержан в строгой сине-белой гамме, в духе кают военных моряков, либо в веселой песочно-голубой, в стиле курортных домиков на побережьях.

Выбор – за вами. Вопреки распространенному мнению, для создания в собственном доме внутреннего убранства в морском стиле, абсолютно необязательно жить на берегу моря. Для поддержания его духа вполне хватит определенных цветов в оформлении комнат и морских раковин с безделушками на полках.

Имейте в виду, что созданный вами декор ни разу не будет роскошным. Сильным, свежим, бодрящим – да, но впечатления королевской роскоши от него вы не добьетесь. Это — стиль моряков, простых и работящих. Если все внутри него вас налаживает, тогда уже – за работу!

Сначала определимся, что же нам больше нравится из цветовой палитры, и, используя эти данные, выберем свою разновидность стиля. Вы в восторге от сочетаний белого с темно-синим и любите резкие контрасты? Тогда уже ваш выбор – традиционный вариант. Многообразие расцветок, предоставленных в управление, не даст сделать интерьер казенным и холодным.

Основные цвета, как уже я сказал перед этим, — кремово-белый с темно-синим, как далекий парус на морских волнах. Чрезвычайно приветствуются контрасты – алый (и чем вы не Ассоль?), лимонный и мягкий, песочный для фона. 2-й вариант – современный. Он понравится любителям тропиков — раскаленного солнца, ласкового моря, пальм на берегу.

Согласно с этим, основные цвета – бирюзовый, голубой, изумрудный и, конечно, слоновая кость. С расцветками разобрались, и уже принимаемся за основной ремонт. Начнем, как обычно, со стен и потолка. Гладкие белые идеальны лишь тогда, если у вас появилось желание создать комнату в стиле военно-морского флота, в остальных вариантах нужен эффект натуральности — грубые фактуры, как бы припорошенные песком.

Приветствуется облицовка стен вагонкой в стиле деревянной корабельной обшивки. Для эффекта нарядности можно оформить стены в стиле прозрачной морской воды — бирюза, смешанная с аквамарином, будет выглядеть превосходно. Потолки имеют все шансы быть под стать стенам либо решетчатыми, как в каютах. Комнату для гостей гораздо лучше оформить в этаком «отпускно-морском» стиле.

Светлая плетеная мебель, римские шторки на окнах, диван с подушками контрастных цветов, легкие циновки на паркете, морские пейзажи – это все создаст вам легкое и радужное настроение. Искусственно состаренная мебель придаст жилой комнате истинно морской колорит.

Поставьте в комнате деревянную кровать и гардероб, выкрашенные клеевой краской, сундук для белья из лозы, пару простых стульев и кушетку, отделанную ковкой. Нелишними будут всяческие акценты в морском стиле – корабельные фонари, развешанные на крюках по стенам, деревянные настольные лампы, постельное белье в крупную бело-голубую клетку, «под джинс» либо снежно-белое.

Эффектно и стильно будет смотреться кухня, навевающая воспоминания камбуз. Окошки-иллюминаторы, занавески-висюльки с ракушками и рыбками, жалюзи из дерева, кран с раковиной в ретро-стиле, шкафчики и столы белого крашенного дерева, стены, обшитые вагонкой «под дерево», простые материалы и безыскусные формы – вот основные правила вашей кухни.

Если окна обыкновенные, выделите их веселенькими клетчатыми занавесками. Освещаться кухня будет опять же не без помощи фонарей с матовым стеклом. Цветное стекло гораздо лучше не пить – это уже этника. Выставьте на всеобщее обозрение глиняную и керамическую посуду, выкрашенную темной либо бежевой краской. В ходе творения ванной комнатой комнаты можно выпустить фантазию наружу.

Стены отделайте деревянной вагонкой и тщательнейшим образом покройте лаком в некоторое количество слоев. Потолок можете расписать под небо, пол украсить покрытием в стиле гальки. Близость воды допускает все. На одной из стен повыше прикрепите полочку для выставки моделей яхт, занятных раковин, ароматических свечей и кремов в нарядных баночках.

Повесьте шторку для ванны, разрисованную всевозможными рыбками и морскими звездными небесами.