Это современное направление дизайна получило распространение в странах Запада. Минимализм не назовешь стилем – это скорее мода.

Особенность этого стиля интерьера становится его геометрическая безупречность и сдержанность цветовой гаммы. Истоки минимализма лежат в японской философии — это особое отношение к жизни. Этому стилю характерны аскетичный дизайн, рациональность и лаконичность форм. Основная линия минимализма просматривается во всем: от формы и количества мебели и до цветовой гаммы. Для минимализма особенно актуальна ясность общей композиции, монохромность и подчёркнутость натуральной фактуры материала.

Дизайнер берет за основу два цвета, а оживляет интерьер за счет выразительных деталей. Этот стиль выражается в простоте форм изделий и полном отказе от декорирования.

Характерными признаками минимализма считаются:

• Минимальный набор цветов;

• Простота оформления помещения;

• Геометризм фигур: прямоугольник, круг и прямая.

Стиль минимализма оправдан только в том случае, когда он выступает выражением интеллектуально и духовно богатой личности и полностью соответствует образу ее жизни. Этот стиль предпочитают творческие люди и глубокие самодостаточные натуры, там их ничто не отвлекает от размышлений.

Основой этого стиля стала особенная философия, исповедовать которую может далеко не каждый. Именно поэтому минимализм в своем чистом виде встречается не часто, а его элементы часто присутствуют в отдельных жилых зонах.