Секрет красивой и уютной квартиры кроется в правильно организованном стиле. При создании стиля используют две его составляющих: фантазию и воображение. Некоторые стили имеют свою историю и складывались на протяжении веков. Чтобы добиться успеха и сымпровизировать какой-то стиль, необходимо знать его базовые элементы.

Для небольших помещений идеален будет французский стиль. Его элегантность предсказуема как «маленькое черное платье», хотя черный цвет ему совершенно не актуален. Интерьер такого стиля должен быть построен на светлых тонах и нести ощущение романтизма и роскоши. Старинная изящная мебель, покрытая серебряным или позолоченным напылением, бархат и шелк наполняют атмосферу французским шиком. Обилие туалетных и цветочных столиков, украшенных вазами, шкатулками, горшочками с цветами и другими безделушками придадут печать гармонии, присущей этому стилю.

Итальянский стиль имеет многовековую историю, поэтому ему присуще элементы крестьянского быта, которые необходимы для благоустроенной жизни в условиях такого климата. Понять средиземноморский интерьер – значит сочетать сочные, спелые тона с пастельными оттенками. Обстановка в этом стиле не терпит имитаций. Если мебель, то открытая, и посуда должна быть обязательно на виду. Не потому, что итальянцы желают удивить своей состоятельностью, а потому что привыкли иметь все под рукой. Меблирование комнаты обязательно сочетает уютный больших размеров диван, отделанный натуральными тканями, и кованые журнальные столики.

Классику испанскому стилю придают архитектурные колонны, лепнина, потолочные медальоны и карнизы. Испанский стиль сочетает насыщенные природные оттенки зеленого, коричневого, красного, оранжевого, голубого, терракотового цвета. Для облегчения восприятия этой пестроты необходим освежающий белый цвет. Ни один испанский стиль не обходится без камина. Натуральная, качественная и добротная мебель должна быть темной с потертостями, она и является обязательным атрибутом такого стиля. Элегантная отделка мебели кованым железом будет служить украшающим дополнением.