Ковролин не только согреет нас в зимнее время, но и делает нашу квартиру ещё уютнее. Современный ковролин для пола создается в основном по одной технологии. Три основных компонента: ворс, первичная подкладка и вторичная подкладка, которая состоит из закрепляющего слоя и самой подкладки, сделанной из латекса.

С чего начать выбор ковролина?

Первое, что вы должны решить при выборе ковролина — это состав пряжи, который используется при его изготовлении. Ковролин делают из натуральных или синтетических волокон. Основной критерий при выборе покрытия это интенсивность, с которой по этому ковролину будут ходить.

каталог ковролина
каталог ковролина

Натуральный ковролин

Основные волокна, используемые для создания натурального ковролина, — это шерсть. Преимущества натурального ковролина очевидны — это экологичность материала, упругость и эластичность. Шерсть имеет низкую влагопроницаемость, такой ковролин легко чистится. Из недостатков стоит отметить небольшой срок службы и высокую стоимость. Такой ковролин лучше всего использовать для дома, а в качестве напольного покрытия для офиса подойдёт ковролин из синтетических волокон.

Синтетический ковролин

Нейлон и полиамид — основные волокна синтетических покрытий и, пожалуй, самые надежные после шерсти. Срок службы таких покрытий 10-15 лет. Он тоже упругий и эластичный, вдобавок на нем не остается следов от мебели. Цвет такого ковролина устойчив, а сам материал легко чистится. Недостатком также является высокая цена, и то, что ковролин из нейлона электризуется и поглощает влагу. Акрил и полиэстер, по своей ценовой категории занимает более дешевую нишу, но и срок службы таких покрытий 5-8 лет.

Из преимуществ стоит подчеркнуть приятный внешний вид. Такой ковролин не электризуется. Из недостатков — жесткость, сложность в уборке. Полипропилен (олефин). Самый главный плюс ковролина из полипропилена это дешевизна. Срок службы — около 5 лет. На нем остаются следы от мебели, но стоит подчеркнуть, что он легко чистится. А по внешнему виду очень схож с шерстяным ковролином и очень приятный на ощупь. Сегодня такие волокна как терклон и суприм приходят на замену олефину, так как при определенной обработке получают больший срок службы, при такой же стоимости.

Определяемся со способом изготовления

Существует 4 основных технологии производства ковролина: тканый, тафтинговый, иглопробивной и флокированный. Тканый ковролин самый устойчивый и прочный, что делает его достаточно дорогим. Эта технология своими корнями уходит далеко в древность, так как это традиционный способ изготовления восточных ковров. Высокая износоустойчивость и долгий срок службы также придает цену такому ковролину. Тафтинговый ковролин имеет довольно жёсткое основание и чистится сложнее, но имеет более высокую износоустойчивость.

Этот вариант лучше всего подойдет для офисного покрытия. Иглопробивной ковролин. По сравнению с тафтинговым и тканым этот вид ковролина самый износоустойчивый. Он безворсовый, поэтому его укладывают в местах, где очень много передвигаются. В Европе такой вид ковролина считается основным для укладки в офисных помещениях, он имеет низкую стоимость и является отличным звукопоглотителем. Флокированный ковролин — самый легки при очистке, имеет высокую износоустойчивость и низкую водопроницаемость, его укладывают в местах высокой влажности. Материал прочный и упругий, приятный на ощупь.

Цветность. Важна ли?

Цвет играет большую роль в психологической атмосфере комнаты, поэтому стоит уделить особое внимание способу окраске ковролина, от этого зависит насыщенность и стойкость цвета. Основной и самый надежный способ — это изготовление ковролина из уже цветных нитей. Второй, следовательно, окрашивание готовых нитей, а третий — рисунок наносят на готовый ковролин. Такая технология окраски самая дешевая, но и цвет быстрее всего выгорает. Хороший совет: при выборе цветности покрытия, посмотрите, насколько прокрашены ворсинки, если не до основания, то это третий вариант, самый дешевый и ненадежный.

В каждой комнате специалисты советуют настелить определённый ковролин.
Например, в спальню прекрасно подойдет ковролин с большим ворсом. Спальня — место не интенсивного использования, поэтому здесь лучше всего обратить внимание на цветность, внешний вид и ощущения при ходьбе босиком. В коридор и прихожую лучше всего сюда подойдет ковролин безворсовый и на резиновой основе. Кухня, второе по загрязнению место после прихожей, поэтому сюда так же стоит выбирать иглопробивной ковролин с хорошими водоотталкивающими свойствами и легким в очистке. В детской комнате лучше всего стелить шерстяной ковролин. Флокированный ковролин прекрасно подойдет для ванной комнаты.

Бытовой ковролин