Классический стиль в интерьере спальни

Интерьер спальни может быть выполнен в различном стиле. Проще всего это сделать, используя классику. Основными характеристиками этого стиля являются точность и прямота линий, функционально организованное пространство.

Основные характеристики классического стиля

Дизайн интерьера, выполненный в классическом стиле, оформляется натуральными материалами – деревом, для пола используют паркет из древесины.

Потолочную поверхность и стены можно украсить лепниной, выполнив простой и стильный орнамент, украсив его позолотой. Для отделки стен применяются различные варианты. Можно использовать обои с красивым рисунком в виде орнамента. Возможно, чередование различных гармонично сочетающихся рисунков и цветов. Заданный тон повторяется в отделке покрывал для кровати, занавесок и мебельной обивки. Тканям в классическом стиле интерьера спальни уделяется главное внимание. При этом наиболее уместным считается использование тяжелых тканей – натурального набивного шелка и гобелена. Шторы можно отделать кистями или бахромой. Красиво будут смотреться римские шторы, ниспадающие пышными фалдами.

Мебель и аксессуары

Особое внимание в классическом стиле уделяется предметам мебели. Для него используется массивная мебель, поверхность которой отделана резьбой. Выполняется такая мебель в старинном стиле и даже может иметь слегка «потертый» внешний вид.

Главную роль играет кровать, расположенная, как правило, в центре комнаты. Это – центр композиции. Над кроватью можно повесить балдахин. Он должен быть легким и невесомым в тон остальному текстилю.

Так как спальня – это место для двоих, в ней необходимо устроить место для женщины, где она будет ухаживать за собой. Для этого можно использовать туалетный столик, отделанный резьбой, большое зеркало в старинном стиле и гармонично сочетающуюся с этими предметами банкетку. На столике можно расставить средства ухода и декоративную косметику.

Выполняя интерьер спальни в классическом стиле, необходимо чтобы он, несмотря на вычурность и помпезность обстановки, имел современный оттенок. Это достигается при помощи цвета. Оттенки, применяемые при классическом стиле, воздушные и светлые. Предпочтение отдается зеленоватым, голубоватым, кремовым цветам. Красиво смотрится и оливковый цвет.

Большую роль при оформлении интерьера играет освещение. Для этого используют люстры в старинном стиле из бронзы или хрусталя, а также торшеры и настенные светильники.

Классический стиль в интерьере спальни
Классический стиль в интерьере спальни