Хай-тек в интерьере

Стиль хай-тек считается ультрасовременным. Возникновение такого направления связано с дизайном промышленных помещений, в которых необходимо было каждую деталь сделать функциональной. Индустриальные элементы со временем перешли и в оформление жилища, получилось сочетание высоких технологий с конструктивизмом. Декором помещений в стиле хай-тек являются конструктивные узлы, кабели, крепеж, трубы, перемычки, т.е. любые элементы инженерного оборудования стараются открыть. Здесь обязательно наличие большого количества стеклянных и металлических деталей.

За счет использования открытых конструкций структурирование пространства становится достаточно сложным.

Обязательной частью интерьера становятся самые новейшие технические достижения. Однако компьютеры, подставки под ноутбук, лампы, стиральные машины или микроволновые печи должны строго соответствовать окружающей обстановке: полное отсутствие декора, упор на функциональность, монохромная цветовая гамма, строгая геометрия.Помещение в стиле хай-тек наполнено пустыми плоскостями, вертикальными линиями. Плоскости чаще всего — из стекла, свободные вертикали, например жалюзи на окнах или стойки, — из стали. Обязательная строгость и функциональность каждой детали, сочетание серого, черного и белого цветов, абсолютно ничего лишнего.

Если мебель — то это стулья с ножками и спинками из металла, журнальные столики и полки из стекла, двери на фотодиодах, шкафы со стеклянными дверями и металлическими деталями, столики для ноутбука интересной конструкции, настольные лампы на небольших кронштейнах, светильники с использованием моделируемого света.

Стиль хай-тек — это стиль, за основу которого взят минимализм или эстетический аскетизм. Это выглядит очень привлекательно на первый взгляд, однако для домашнего быта или отдыха не всегда приемлемо. Потому что хай-тек — это не только первоначальный интерьер, это — жизненный стиль. Хозяин должен быть скорей всего последовательным, скрупулезным и даже несколько педантичным. Для такого интерьера очень важна безграничная любовь к порядку, постоянное желание и умение его поддерживать.

Сухой и холодный интерьер больше подходит для самодостаточных личностей, которым не нужны внешние вещицы, способные согреть и заполнить душу.

Хай-тек в интерьере
Хай-тек в интерьере