Столовая – это помещение для обедов (торжественных и обыкновенных) большой семьи, или при приёме гостей. Обычно в богатых домах место приготовления пищи и место её приёма были довольно далеко разнесены друг от друга.

При наличии прислуги это довольно удобно, но в современных условиях средней квартиры – это довольно проблематично, да и не особенно требуется.

В наше время столовая, чаще всего, ограничивается обеденным столом и стульями, находящимися прямо на кухне, что позволяет хозяйке сервировать стол и подавать блюда не «накручивая» больших расстояний. К тому же современный темп жизни не позволяет нам по долгу обедать, ожидая все этапы подачи блюд ко столу. Хотя в просторных домах и имеет смысл выделить под столовую отдельное помещение.

Конечно для столовой требуется отдельная, специализированная мебель. Как правило — это большой обеденный стол, определённое количество стульев и шкафы для хранения столовых приборов, посуды и белья (буфеты, серванты, витрины и др.). Кроме того шкафы, обычно, демонстрируют благосостояние владельцев, имея либо прозрачные двери, либо их отсутствие – что позволяет видеть гостям весь набор посуды и прочих элементов декора.

Форма же обеденного стола может быть любой – круглой, овальной, прямоугольной и пр. Главное чтобы всем хватило места. Особенно при частом приёме гостей. Поэтому, можно сказать, непозволительно ошибиться с выбором размера стола. К тому же это зависит только от вас.

Со стульями немного проще – размер стола ограничивает количество «сидячих» мест. Т.е. стульев должно быть достаточное количество. По исполнению они должны быть с твёрдым сиденьем и высокой спинкой. Могут быть и кресла с подлокотниками, но кресла на «колёсиках» в любом случае будут неуместны.

Часто используются помещения с открытой планировкой. Это позволяет совмещать кухню с гостиной или столовой. Зону отдыха с мягкими креслами и диванами отделяют от обеденной зоны при помощи перегородок, стеллажей или глубоким различием в интерьере. Бывает разделяют места приёма пищи и отдыха барной стойкой. Кроме того целесообразно разделить обеденную зону от всего остального специализированным освещением – например затенённая кухня, при ярком освещении остального интерьера, сделает её почти незаметной. В этом случае уместна аналогия с отдельным помещением для столовой – потребуется большой обеденный стол и стулья.

При нахождении столовой непосредственно в помещении кухни возможны различные варианты расположения. Так, к примеру, есть «П»-образная планировка. Здесь стол со стульями располагается в центре кухни, либо выступает из стены как «полуостров». Или же «Г»-образная планировка – стол находится в углу напротив корпусной мебели, вместо стульев и табуретов используется скамейка, или, иначе говоря, угловой диван. Конечно такие «диваны» отличаются более компактными размерами и высокой спинкой, с твёрдым сиденьем. Кроме того существуют столики-трансформеры, со складными стульями. Рождена такая высокая утилитарность острым дефицитом квадратных метров жилья в нынешнее время.

Стиль же столовой выбирается исходя из условий местонахождения. Если помещение под столовую является частью другого помещения – то стиль должен ему соответствовать. При отдельном же расположении наиболее актуальны классический стиль и барокко.