Как правило прихожая в наших домах представляет собой коридор неудобной вытянутой конфигурации, с несколькими дверьми, выходящими в нее. И первое впечатление, попадая в такую сумрачную прихожую, остается не самое лучшее. И тут на помощь могут прийти законы света и тени. Создание правильного освещения в прихожей произведет приятное впечатление уже при входе.

коридор неудобной вытянутой конфигурации
коридор неудобной вытянутой конфигурации

Оптимальным для прихожей будет сочетание общего освещения с несколькими локально расположенными светильниками. При низких потолках местное освещение хорошо создать за счет настенных светильников с подвижными головками, причем свет их должен быть направлен вверх – это зрительно приподнимет потолок и помещение будет казаться просторнее. Возможно расположить точечные светильники по периметру пола, что также создаст визуальный эффект высоких потолков. Такие же светильники помогут сделать акценты на необходимые предметы интерьера в прихожей, направив световой луч на картину, статую, вы выделите их и сделаете главными в вашей прихожей. Причем здесь важна и интенсивность освещения – чем ярче будет подсвечен какой-то элемент в интерьере прихожей, тем сильнее другие предметы отойдут на второй план.
Если же помещение прихожей сложной геометрической формы, то световыми лучами можно обозначить направление движения в различные помещения квартиры, таким образом, формируя световое зонирование.

При соседстве прихожей с помещениями, окна которых выходят на южную сторону, можно использовать естественный свет для дополнительного освещения. Для этого достаточно выполнить перегородку из стеклоблоков между прихожей и помещением, откуда исходит естественный свет. Использование цветных стеклоблоков, создаст дополнительный эффект разноцветного света.
Использовав грамотное освещение в прихожей, вы создадите правильный эмоциональный настрой при возвращении домой и плавно перейдете от рабочей суеты в пространство комфорта и домашнего уюта.