Построить дом полностью не решает всех проблем, связанных с уютом и комфорта этого помещения. Казалось бы, что нет ничего проще, чем придумать и создать свой собственный интерьер. Но не тут-то было! Конечно, если вы строили дом только для себя одного, проблем особых не возникнет. Но в большинстве случаев большой дом строится для большой семьи, соответственно у каждого члена семьи будет своя идея и мысли о будущем интерьере. А здесь не исключены и споры, и конфликты. Например, вы захотите оформить гостиную в ярко зеленый цвет или кухню кораллового цвета? В голову могут придти абсолютно разные идеи, но они не будут идеалом и именно стилем, который подходит только вам. Возникает вопрос: как найти то, что именно ваше? Как создать свой стиль?

Существует весьма интересный способ. Представьте, что вы губка, самая обыкновенная и способная впитывать все, к чему она прикасается. А в вашем случае будет все, что видит. И будет абсолютно без разницы, сочетаются ли эти вещи.

Стоит заметить, что современные дизайны не богаты особыми новинками. Как правило, это все хорошо забытое старое. Сегодня многие стили – это всего лишь сочетание различных старых направлений и возможно их улучшение за счет новых технологий. Но, ни в коем случае не нужно просто брать чужие идеи и воплощать их у себя дома. Это будет не только неоригинально, но может и не подходить вашему стилю. Нужно обязательно что-то свое. Необходимо найти тот компромисс, который будет радовать вас. Вдохновение может придти в любой момент, где бы вы не находились: в музее, в магазине или просто на природе. Помогут и различные воспоминания и ассоциации, например, с какого-нибудь торжества или праздника. Вспомните, какая там была цветовая и звуковая гамма, а может вас вдохновят формы столешниц montelli на кухне. Чем именно вам запомнилось это мероприятие? Как элементы праздника можно воплотить в интерьере дома?

Лучшим способом будет наличие особой тетрадки или журнала, в которой будут записаны все ваши мысли и идеи, это поможет не потерять их со временем. Более того, туда можно вклеивать разные картинки и вырезки из журналов и газет. Собирайте любые фотографии, открытки различных мест и зданий, а также мебели и природы. Возможно, именно они вдохновят вас на новые идеи. Самым удобным будет, если вы будете носить всегда с собой небольшой блокнотик для своих пометок и набросок. Секрет, в основном, заложен в пропорции одного элемента относительно другого. Создание своих собственных фотографий и набросок помогут перенести вашу идею сначала на макет, а затее уже и в дом. Неудивительно, что древности греки были отменные мастерами геометрии и использовали ее везде, в частности в архитектуре. Осмыслите, что именно вас зацепило в том или ином помещении. Какие пропорции там были, симметрия или асимметрия там? Есть ли отдельные элементы декора? Получив ответы на все эти вопросы, вы будете готовы к созданию своего собственного и неповторимого стиля.

Следующим шагом к воплощению своих идей будет выбор всех необходимых материалов, цветом, элементов декора и, конечно же, мебели. Предположим, что вдохновение вы нашли на побережье Франции. После отдыха у вас множество снимков красивейших пляжей с отблесками моря, милых цветных домиков и коттеджей, находящихся по всему лазурному берегу. Восстановите ту атмосферу и обстановку в интерьере вашего дома, используя диван и кресла песочного цвета, стены можно окрасить в кремовые оттенки. Будет отлично, если лучи солнца будут попадать внутрь комнаты и делать ее яркой и светлой. Купите какие-нибудь элементы декора цветом морской волны, они будут отлично сочетаться со всем остальным. Но они должны быть обязательно натуральными, например, из дерева, камня, ракушек и цветов. И в результате ваших стараний в вашем доме будет всегда атмосфера уюта и отдыха.