Очень многим людям в настоящее время приходится жить в съемной квартире. Срок проживания там не ограничен: это может длиться только месяц или растянуться на несколько лет. Чтобы вы не ощущали себя чужим в этой квартире, внесите в интерьер некоторые свои поправки, и это, поверьте, создаст комфорт и уют для вас на тот короткий срок проживания. Конечно, проводить капитальный ремонт не нужно, однако следующие пункты обязательно выполните:

1. Уберите с глаз все старые вещи. К сожалению, с наличием старых вещей хозяев в съемной квартире сталкиваются многие. Если вы собираетесь жить в ней долгое время, то вам, конечно же, будет неприятно постоянно натыкаться в коридоре на коробку со старым телевизором или же терпеть сваленные в углу старые книги. Ваша первейшая задача – освободить место, которого и так мало, и спрятать данные предметы. Если вы хотите убрать с глаз долой сломанный холодильник, коробку со старым телевизором, расстроенное пианино, то попросите у хозяев разрешения отгородить часть коридора и устроить там нечто вроде кладовки для этих вещей. Старые игрушки, одеяла, подушки, ещё бабушкины сервизы вы можете сложить в коробки и вынести на балкон. Также можно устроить в квартире навесные шкафы, куда вы и сложите все эти мелкие ненужные вещи. Конечно же, полностью избавиться от хлама, в котором не нуждаетесь ни вы, ни хозяева, не удастся (просто не позволят). Но вы уже создадите уют в вашем временном жилище, если ненужные вещи не будут лежать на видных местах.
2. Выполните мелкий косметический ремонт. Этот пункт наиболее болезненный, так как вы вроде бы и не обязаны проводить какой-либо ремонт в съемном жилище, однако облупившийся потолок в ванной даже в течение полугода может ежедневно портить вам настроение, поэтому проложите трубы в ппу изоляции. Не стоит полагаться на обещания хозяев при вселении исправить такие мелкие дефекты. Если квартира сдавалась без ремонта, то он в скором времени ей не грозит. Однако покрасить стену, подправить потолок вы все же можете для своего же комфорта. В специальных строительных магазинах вам подскажут нужные средства, и вы самостоятельно сможете произвести мелкий косметический ремонт. Не жалейте этих небольших денег и своего времени, так как вы стараетесь прежде всего для себя.
3. Придайте мебели более благородный и новый вид. Понятно, что вы не хотите жить в квартире со старой и обветшалой мебелью, потертым столом, неприметными шторами. Такая обстановка будет угнетать. Со всеми этими проблемами можно справиться! На стены неприметного цвета можно приклеить панели веселой расцветки, которые можно найти в любом строительном магазине. Впоследствии вы сможете легко их снять. Старую обивку дивана вполне можно скрыть с помощью яркого покрывала. Поврежденную полировку на мебели можно восстановить специальными средствами, которые продаются в хозяйственных магазинах и стоят малые деньги. Стулья с обветшалой обивкой облагородят чехлы, пусть и сшитые из дешевой ткани. Неприглядный стол покройте веселенькой скатертью. И обязательно купите новые шторы с оптимистичным рисунком! Именно они ваши ворота в новый день, через которые к вам заглядывает солнышко и приносит чудесное настроение.
4. Избавьтесь от застарелой грязи. Конечно же, в квартире, где прежние съемщики убирали кое-как, никакого уюта вы не почувствуете без предварительной генеральной уборки. Сделайте ее ещё до того, как будете въезжать в квартиру. Вымойте буквально все: карнизы, плафоны, труднодоступные углы, окна, мебель. Тогда ваша новая квартира встретит вас обновленной и светлой.
Внесите в съемную квартиру кусочек своего мира, создайте там свою особенную атмосферу. Ваш дом будет там, где вас будут окружать милые сердцу и памятные вещи. Расставьте в квартире фото родных и любимых людей, безделушки, когда-то подаренные вам друзьями, поставьте на полки любимые книги. И тогда съемная квартира станет действительно вашим домом, куда вы будете спешить, хоть и на короткий срок.