Как оживить интерьер? Этим вопросом задаются многие, так как всегда приятно, когда твой дом – это чаша, полная счастья, радости, уюта, комфорта, которая ещё и радует твой глаз. Изменение интерьера может проводиться постепенно с помощью каких-то простых дизайнерских приемов. Однако не исключено, что вам захочется чего-то эпатажного, яркого и необычного. Например, вы можете придумать своему дому образ и даже дать ему имя. Поверьте: это надолго поднимет вам настроение!

Как воплотить в жизнь идею с образом и именем для дома? Здесь нет ничего очень сложного. Во-первых, нужно заранее определиться с концепцией вашего образа. Будет ли это квартира жителя будущего, куклы Барби, будет ли это квартира-джунгли – все это решать Вам! Главное, чтобы все помещения вашего дома были выполнены в едином, заранее придуманном вами или нанятым дизайнером стиле. Цвета, мелкие предметы, техника и мебель – все должно идеально соответствовать задумке. Хотите, чтобы ваш дом напоминал дом жителя 22 века? Используйте больше стекла как основного строительного материала, декорируйте помещения стеклянной мозаикой разных цветов, повесьте на окна шторы из полиэтилена, при оформлении помещений используйте эпатажные, постмодернистские вещи. Хотите устроить в собственной квартире рай на Земле? Натуральные тона, природные элементы декора, обилие растений и животных обязательно помогут вам воплотить в жизнь райскую задумку. После такого количества проведенных работ ваш дом станет для вас родным, и относиться к нему вы будете, как к собственному детищу. Поэтому стоит задуматься о подходящем имени. Когда у вашего дома будет свое имя, вы будете приходить туда после работы и попадать будто бы в другой мир, который сами себе создали. Имя может быть смешным («Берлога Петрова»), величественным («House for happiness»). Все эти необычные идеи могут показаться глупыми, однако вы сами увидите, как это украсит вашу жизнь.
Давайте перейдем от эпатажа к более простым идеям оживить интерьер. Первое, что вы можете сделать — это поэкспериментировать с цветами. Используйте жизнерадостные и яркие оттенки: желтый, оранжевый, зеленый, голубой. Такие цвета вам ещё долго не будет хотеться сменить. Если комната имеет определенное функциональное назначение, например, комната для занятий, почитайте специальную литературу о влиянии цвета на тот или иной вид деятельности. Не зазорно и просто полистать журналы, где предлагаются готовые варианты интерьера, и просто внести в уже готовый, выбранный вариант свои поправки, ну а если это дом, то можно почитать металлочерепица прайс. Старую мебель не обязательно менять с изменением цветовой гаммы комнаты! Просто покрасьте старые стулья в новый цвет, а дивану подарите вторую жизнь, сменив обивку на более позитивную. Не спешите сразу все кардинально менять, так как иногда достаточно лишь поменять местами шкаф с диваном!
Оживить интерьер можно ещё проще! Достаточно просто развесить по квартире яркие картины, расставить маленькие вазочки и статуэтки, на свободные полочки поставить корзинки из яркой соломки. Вы можете даже не тратить средств на такой мелкий декор. Картины можно написать самостоятельно, задействовав всех членов семьи. Например, можно взять большой холст бумаги и покрыть его разноцветными отпечатками ладошек всех членов семьи. Можно стены украсить вашими же фотографиями, предварительно украсив обычную рамку бусинками, засушенными цветами, мелкими игрушками.
Есть также несколько моментов, которые просто необходимо учесть. Во-первых, уют в ваше жилище принесет правильно подобранное освещение. Из огромного выбора люстр, бра, торшеров вам подойдут только те светильники, которые принесут в ваш дом не только зрительный свет, но и свет тепла и комфорта. Угол наклона лампы, ее место в комнате также определяет степень уюта в данном помещении. Во-вторых, всегда стоит учитывать размеры вашего дома. Если это маленькая квартирка, то зрительно ее увеличить вам помогут вертикальные линии, высокие деревья в кадках, высокие шкафы.
Оказывается, что не только цвет влияет на состоянии человека. Форма окружающих вас предметов также имеет значение, поэтому, создавая новый и яркий интерьер, вы все же не забудьте про это.
Как известно, круг – это нечто завершенное, стабильное, единое и вечное. Поэтому предметы круглой формы придадут интерьеру чувство завершенности, наполненности, высшего совершенства. Чаще всего круги в интерьере используют женщины, так как они более склонны ценить данные качества.
Треугольник – это символ лидера, поэтому при использовании данной формы в декоре она стимулирует именно лидерские качества в человеке. Ее выбирают личности динамичные, необычные и активные. Форма ромба чаще всего используется в спальнях, так как данная форма – символ плодовитости. Неудивительно, что вещи ромбовидной формы в спальне улучшают сексуальную жизнь.
Поскольку круги чаще выбирают женщины, то мужчинам по вкусу предметы квадратной формы. Такая форма вносит в интерьер чувство покоя и стабильности, порядка, искренности и чести.
Творческому человеку помогут волны и причудливые зигзаги, внесенные в интерьер. Они помогают мыслительному процессу, творческому поиску. металлочерепица прайс