В 70-80 годах прошлого века все квартиры советских людей были оформлены практически в одинаковом стиле, имя которому — дефицит. Достать стенку, мягкую мебель, кухонный гарнитур, спальню можно было только по большому знакомству. Иное дело — наше время! Для дома или квартиры можно выбрать любой дизайн, используя элементы разных направлений.

Сейчас оформление жилища в каком-либо стиле — это не просто следование моде в определённый период времени. Любое направление, какое бы вы ни выбрали для своего дома, будет актуальным и современным, если оно вам по душе.

Отличительные особенности различных стилей

К историческим стилям относятся ренессанс, готика, рококо, ампир, эклектика, авангард и другие. Данные жанры развивались в разные века и сейчас вновь возвращаются к нам.

Например, очень популярно оформление жилища в стиле ампир, который славится роскошью, великолепием и особой изысканностью. Самые дорогие и респектабельные замки Европы хранят его следы. Основными чертами направления является наличие большого количества позолоты, элементов декора, лепнины, огромных висячих люстр с множеством светильников. Мебель изготавливается из натурального, обычно красного дерева. Такая обстановка смотрится очень богато.

Декорирование интерьера в стиле рококо характеризуется использованием нежных оттенков (голубого, белого, светло-зелёного) в сочетании с золотом. Всё должно быть в меру и в небольшом количестве. Резные панели, лепнина, зеркала, позолоченные орнаменты придают дому шарм и особую утончённость.

Этнические стили формировались на различных территориях и отражали особенности определённой местности. Это видно по названиям: марокканский, египетский, индийский, английский, индийский, европейский и множество других.

И в дизайне жилища отражаются элементы декора той или иной страны. Веера, икебаны, фарфоровые статуэтки, фонарики, пейзажи знаменательных мест — всё это говорит об оформлении в китайском стиле.

Часто смешивают веджвудское и истинно английское направления, хотя они абсолютно разные. Для последнего свойственно использование огромных ковров, деревянной мебели тёмной окраски, каминов. Стены декорируются дорогой цветастой тканью. Такое сочетание создаёт особый уют старины.

В веджвудском стиле обязательно применяются голубой и белый цвета, которые в сочетании делают обстановку воздушной и лёгкой. Такой дизайн уместно использовать в небольших комнатах, так как значительно увеличивает пространство.

Современные дизайнерские тенденции поражают разнообразными инновационными решениями и большим выбором. Самые признанные из них и широко применяющиеся на практике — гранж, техно, бунгало, модерн, минимализм, хай-тек, китч, эко, лофт, постмодернизм. Рассмотрим некоторые из них.

Стиль хай-тек, особенностями которого являются декор из металла, пластика, стекла, очень нравится молодёжи и творческим натурам.
Использование природного сырья (камня, глины, дерева, стекла) свойственно для эко-стиля. Приоритетными здесь являются натуральные, олицетворяющие земные краски цвета: жёлтый, белый, зелёный, коричневый.

Для каждого времени характерна своя культура. Когда вы занимаетесь оформлением собственного жилища в определённом стиле, вы как бы создаёте особую атмосферу данной эпохи.

Подведём итоги

К дизайну своего дома или квартиры необходимо относиться ответственно и серьёзно. Прежде чем определиться со стилем, нужно особо тщательно изучить характеристики разнообразных направлений и подобрать подходящую мебель, декорирующие элементы для украшения и последующего обустройства. Ведь правильно созданный интерьер сделает ваше жилище поистине неповторимым.

Декорирование интерьера в стиле рококо
Декорирование интерьера в стиле рококо
Декорирование интерьера в стиле китч