Гармония английского интерьера

Изготовление лестницы производится в три этапа: изготовление опалубки, армирование и заливка.

Изготовление опалубки

Опалубка — это конструкция из древесного материала, которая изготавливается для придания формы будущей лестницы из железобетона. Изготовление опалубки — самый важный этап при строительстве лестницы, именно требует качественных расчетов и исполнения. Первым делом нужно выбрать материал для опалубки, как правило, это фанера и доска, но важно учитывать давление цементной смесью на опалубку, иногда даже самые толстые доски не способны выдержать смесь в большом объеме. После, нужно аккуратно зафиксировать опалубку, то есть исключить образование щелей и зазоров. Чтобы это избежать рекомендуется использование уголков.

Армирование бетонной лестницы

Армирование — это процесс изготовления «скелета» ЖБИ, он существенно увеличит несущую прочность любой железобетонной конструкции. Перед тем, как приступать к армированию, нужно выбрать качественную арматуру, а значит она должна быть без ржавчины, если имеется хоть небольшой слой ржавчины, то его можно снять при помощи металлической щетки, но если слой ржавчины достаточно большой, использовать такую арматуру не рекомендуется.

Следующим шагом, нужно собрать «скелет» из арматуры, этот шаг не требует творческих навыков. Целью является выложить арматуру вдоль и поперек так, чтобы между ними получилась квадратная ячейка шириной в 5-10 см. Так же нужно учесть, что каркас будет располагаться на расстоянии 10-20 см. от стенок опалубки.

Армирование вязкой

Такой способ подразумевает фиксирование арматуры при помощи проволоки. Для армирования таким способом понадобится нарезанная по 40-50 см проволока диаметром 1 мм. Стык между каждой арматуры закрепляется так, как показано на картинке.

Армирование сваркой

Сварка привередлива к механическим перегрузкам, даже небольшой изгиб способен расколоть сварной шов и разрушить каркас. Нужно быть внимательным, чтобы не перегружать ее при заливке раствора и вибрации. Одним из достоинств сварки можно отметить — быстродействие, за короткий промежуток времени, можно выполнить огромный объём работы.

Заливка бетона

Чтобы, лестница получила свою хваленую надежность, нужно произвести работу по изготовлению качественного раствора. Для этого Вам понадобится: цемент (рекомендовано марки М400), щебень, песок, вода, бетономешалка или корыто с перфоратором. Конечно же использование бетономешалки приветствуется, так как её отсутствие может плачевно сказаться на качестве конструкции, а именно при заливке смеси небольшими порциями материал будет схватываться, из-за промежутка между замесами смеси.

Когда Вы подготовили необходимый инструмент и материал, можно приступать к приготовлению. Замес производится в следующих пропорциях и следующей последовательности: вода (1 ч.) — цемент (1 ч.) — песок (2 ч.) — щебень (1.5 ч.).

Заливают смесь сверху вниз, утрамбовывают выпуская воздух и выравнивают. Когда предыдущие шаги выполнили, поверхность нужно накрыть плёнкой и оставить застывать на 10 дней, для полного застывания желательно оставить на 30 дней

Гармония английского интерьера