Стильное помещение, стильный интерьер – эти выражения знакомы каждому, кто хотя бы немного интересовался дизайном интерьера или задумывался о том, как изменить внутреннее убранство жилого помещения. О стилевых решениях интерьера пойдет речь в этом материале.

Несколько лет назад никто и не мог представить, что квартира может иметь свободную планировку, а ее интерьер будет кардинальным образом отличаться от других жилых помещений. Долгое время люди не могли думать об особом разнообразии и радовались любому жилью.

Кроме того, в магазинах не было практически никаких отделочных материалов. Пределом мечтаний было приобрести обои импортного производства, хорошую краску или мебельный гарнитур. На первом месте была сама покупка, а внешний вид изделия или свойства материалов оставались на втором плане. Такого понятия, как дизайн интерьера просто не существовало в массовом сознании советского человек.

Время идет вперед и теперь о дизайне интерьера своей квартиры задумываются очень многие люди, вне зависимости от материальных возможностей. Тем более, розничная торговая сеть предлагает покупателям огромное разнообразие отделочных материалов, аксессуаров и элементов интерьера.

Это позволяет разнообразить интерьер в различных помещениях. Мебельные магазины дают возможность приобрести комплекты различного внешнего вида, дизайна и направленности. Теперь настало совсем другое время. И не удивительно, что даже люди со скромными материальными возможностями стремятся превратить свое жилье в пусть маленький, но особенный мир, созданный по подобию его хозяина: благо широкий выбор отделочных материалов и предметов интерьера предоставляет практически неограниченные возможности.

Мебельные магазины предлагают широкий ассортимент различных изделий, изготовленных из самых разных материалов. Рынок настолько насыщен, что купить плетеную мебель или комплект, изготовленный из ротанга, не представляет особого труда.

Однако соединить в единое целое разнообразные предметы интерьера, мебель, светильники, двери в квартире в единый стиль достаточно сложно. Можно часами сидеть в интернете или купить специальные журналы, однако это позволит только ознакомиться с вершиной айсберга под названием «дизайн интерьера».

Создать стильный интерьер вряд ли получиться, ведь дизайнеры обучаются своему ремеслу долгие годы, посещают специализированные выставки и мастер-классы, что позволяет им быть в курсе всех новинок на строительном рынке и отслеживать тенденции, преобладающие в настоящий момент.

Если мы начнем перечислять все стили, в которых возможно оформить интерьер, это займет достаточно много времени. К тому же, дизайнер сможет гармонично объединить различные стили интерьера, что позволит создать комфорт и гармонию в квартире или доме. Ведь одна из основных задач, стоящих перед дизайнером или архитектором, создание в помещении стильного интерьера, который будет учитывать психологию людей, проживающих в квартире.

Вне зависимости от модных веяний, жилье должно приносить радость его владельцам. Жилое пространство должно радовать глаз, вызывать положительные эмоции и прилив сил. Правильно оформленное жилое помещение дает уверенность в своих силах и повышает социальный статус проживающих там людей в глазах окружающих.

Перед началом ремонта любой квартиры, владельцы мечтают, что после завершения всех строительных и отелочных работ их жилье засверкает новыми красками, станет функциональным и удобным, отвечая всем запросам и потребностям проживающих людей.

Такого эффекта добиться непросто, особенно учитывая, что желания и потребности у разных членов семьи могут отличаться друг от друга. Время от времени нам нужно принимать гостей и веселиться, а иногда хочется побыть в тишине и покое. В любом случае, наше жилье должно быть дружественным к нам, вне зависимости от нашего душевного состояния.