Если для вас важен интерьер вашего дома, то обязательно следует прислушиваться к мнению дизайнеров. Конечно, можно и опереться на собственное мнение, руководствуясь своими интересами и пониманиями «красивого интерьера», однако всё-же советуем прислушиваться к мнению дизайнерской аудитории, так как за её плечами имеется огромный багаж знаний данной сферы!

В арсенале дизайнеров имеется некий чёрный список китчевых предметов и приёмов, с которыми они помогут нам сегодня и разобраться.

Что же представляет собой китч? Его задачей является «пустить пыль в глаза». При небольшом достатке сделать вид наиболее богаче и солиднее, но лишь визуально.

В былые времена этого достичь было почти нереально из-за массового производства под штампом. Однако уже в 20 веке ситуация в корне изменилась. Ассортимент пополнился множеством подделок дорогих, которые позволяли создавать богатый интерьер у себя дома, не тратя на это баснословные суммы.

Идея настолько понравилась своей простотой и эффективностью, что ценители различных эффектов с успехом ею пользуются и по сей день.

В советские годы китч переживал не совсем лёгкое время. Он считался признаком безвкусицы и мещанства. Старому поколению помнится нещадная борьба со слониками на комоде, ковриками «с лебедями» и гипсовые копилки в форме сидящих кошек.

Однако китч сумел выстоять эту неравную борьбу!

Общество выбросило на помойку слоников и лебедей, однако принялось массово украшать своё жильё хрусталем. Он был и настоящим и поддельным.

Современные же возможности устройства домашнего «Екатерининского дворца» представлены большим ассортиментом подручных средств. Для украшения интерьеров в ход идут драпировки из подкладочной ткани, а также хрустальные люстры, напольные вазоны с пластмассовыми розами, античные колонны, пенопластовая «лепнина», домашние фонтаны с гномами, подоконники «под мрамор», картины «под бронзу», и многое другое.