Интерьер в стиле модерн

Стиль модерн в интерьере представляет собой практичность в деталях и удачное сочетание декоративных элементов.

Сегодня модерн вновь в моде. Но если вы решили выполнить дизайн интерьера в этом стиле, стоит приготовиться к существенным затратам. Модерн – довольно дорогое и хлопотное в реализации направление. Впрочем, зная его основные особенности, воссоздать соответствующий интерьер не составит труда.

История стиля модерн

Это направление появилось в Европе в XIX веке. Хотя модерн в переводе звучит как «современный», своими корнями он уходит в конец XVIII века. Пик развития этого направления пришелся на 1890-1920-е годы. Стиль стал ответом на произошедшие исторические события этой эпохи.

Произошел резкий переход к массовому производству. В этот же перевод происходит повсеместный технологический скачок. В России стиль модерн ярче проявился в архитектуре, а не в оформлении интерьера.

Принципы стиля модерн

  • пренебрежение классическими подходами;
  • переменчивость стиля, который может быть не только романтическим, но и строгим;
  • динамичное равновесие и единые ансамбли в интерьере;
  • гибкие и обтекаемые формы.

На Первую мировую войну пришелся закат стиля модерн. Это было связано с дорогим производством мебели, так как ее делали с использованием ручной работы. Но через годы этот стиль стал популярным и остается таким до сих пор.

Среди основных черт модерна выделяют следующие:

  • использование натуральных материалов;
  • отсутствие строгой геометрии;
  • преобладание сдержанных и приглушенных оттенков – серого, синего, молочного, синего, белого, зеленого, лилового, орехового и кофейного;
  • использование природного мотива в мебели и аксессуарах;
  • для этого интерьера характерно множество декоративных элементов от художественного стекла до гипсовой лепнины;
  • использование мозаики.

Помещение, оформленное в стиле модерн, обставляют функциональной и простой мебелью с изящным остеклением, изысканной фурнитурой и деталями. В качестве декора используются обои, текстиль и статуэтки растительной тематики.

Для отделки пола используется паркетная доска или художественный паркет. Самый подходящий узор — елочка или квадрата. Потолок декорируют витражами разных фактур, форм, оттенков и размеров. Для освещения подходят как компактные люстры, так и светильники с удлиненными подвесами. Используются такие дополнительные источники света, как ночники, торшеры и бра.

Как создать интерьер в стиле модерн?

В модерне преобладает дерево. Причем следует выбирать твердые породы – дуб или бук. После обработки такая древесина смотрится довольно эффектно, а служит долго. Деревянными могут быть двери, окна, напольное покрытие, лестницы, перегородки и прочие элементы оформления.

Модерн не любит прямых линий и правильных геометрических форм. Для него характерна витиеватость. Причем плавные линии могут быть везде – в барельефах, форме мебели, в принтах на обоях, узорах на шторах. Кстати, довольно эффектно смотрятся в интерьере и элементы художественной ковки.

Витражи

Богатые дома начала XX века сложно было представить без стеклянных композиций. Сегодня подобные решения вновь актуальны. Причем дизайнеры предпочитают создавать витражи именно старым способом. Сначала собирается металлический каркас, а затем в него устанавливается мозаика из стекла.

Эффектно смотрятся витражи с подсветкой в качестве дополнительного уровня потолка. Также такие элементы можно использовать для декорирования лестниц, перегородок или для украшения фасадов мебели.

Выбирая растения, отдайте предпочтение ирисам и комнатным вьющимся цветам. Они больше других подчеркивают особенности этого стиля.

Мебель и обои лучше выбирать приглушенных неярких оттенков. Среди характерных оттенков можно выделить лиловую и зеленую гамму, охру, жемчужно-серые цвета, насыщенное золото и серебро с перламутровым блеском.

Освещение в интерьере должно быть немного тусклым, чтобы создать уютную и романтическую обстановку. Для этого стиля подходят бра, торшеры, настольные светильники и люстры необычных форм из дерева, стекла и металла.

Если вы решили оформить в стиле модерн интерьер квартиры большой площади или загородного дома, используйте большой камин. Лучше всего использовать модели со вставками из металлов и камней.

Чтобы придать интерьеру индивидуальность, используйте художественную ковку. Она используется в декоре мебели, лестничных перил, в качестве решеток на камине и окнах.

Интерьер в стиле модерн
Интерьер в стиле модерн
Интерьер в стиле модерн