Интерьер прихожей в частном доме
часто выступает незаурядным и ему не придают особого значение. И очень зря. Ведь это небольшое пространство можно сделать интересным, удобным и функциональным. Внеся определенные изменения в план дизайна прихожей можно получить удивительный результат.

Виды прихожих:

  • длинный и узкий коридор;
  • квадратный;
  • широкий, но короткий;
  • просторный.

Исходя из вышеперечисленного следует, что прихожие могут быть разных форм и планировок. Как раз из этого и стоит исходить, создавая интерьер.

Материалы для прихожей

На материалах не стоит экономить. Так как это самая проходящая зона и использоваться она будет чаще всего. Дополнительно влияют факторы природы. Дверь будет часто открываться, создавая перепады температур, а ветер, снег и дождь непременно влиять на покрытие пола. Выбирая удобный ламинат, стоит отдать предпочтение темным оттенкам. Ведь в прихожей скапливается много обуви и грязи. А светлые тона быстро станут серыми.

Материал для стен должен быть прочным и в то же время стильным. Можно использовать покраску или декоративную штукатурку. Если прихожая длинная и узкая стоит выбирать светлые оттенки для стен и потолка. Это позволит визуально сделать помещение больше.

Какой должна быть прихожая в частном доме:

  • Удобная. Все должно быть просто и приятно для восприятия.
  • Светлая. Каким бы ни было помещение, входя в дом должно быть много света. Это создает ощущение простора и снимает напряжение.
  • Без нагромождений. В прихожей всегда должен оставаться простор и свобода, чтоб там можно было легко передвигаться.

Чем украсить прихожую или выбор мебели

Дизайн холла в частном доме
можно сделать комфортным и удобным, выбирая правильно все элементы. Выбор мебели и её количество нужно выбирать в зависимости от свободного пространства. Если его немного, можно взять открытый шкаф или декоративные вешалки. Последние, не будут занимать много места, и при этом будут выполнять свою функцию.

Когда позволяет место, хорошо установить небольшой столик и ключницу. Наличие зеркала разгрузит пространство, а выбранная для него рама будет декоративным элементом. Если это частный дом, то ваза с домашними цвета придаст уюта и спокойствия. Несколько декоративных элементов для прихожей не будут лишними.

Подходя к выбору интерьера в прихожей, не забывайте, что это часть дома и если имеется определенный стиль, то и коридор должен быть выполнен соответственно. Продумывая все детали, остановитесь на тех, которые было бы приятно видеть, вернувшись домой. Например, фотография родных или небольшой семейный портрет.