В каком бы возрасте ни был ребенок ему нужна своя комната. А если это маленькая принцесса, то интерьер детской комнаты для девочки должен быть наполнен волшебством. Дизайн комнаты зависит от того, какого возраста ребенок. Начиная от самого рождения, и до подросткового периода, интерьер будет разным. Могут появляться мелочи, характеризующие определенный период или возраст девочки.

При выборе интерьера для комнаты девочки, стоит опираться на такие пункты:

— возраст ребенка;

— её личное желание (если позволяет возраст);

— функциональность;

— стены и освещение;

— мебель и зонирование.

Розовые тона и рюши в комнате для девочки

Бытует мнение, что если комната женская или девочки, то там обязательно должно быть все в розовом цвете. Помимо типичного цвета, еще должны быть рюши, мягкие игрушки и много безделушек. Оказывается, это все только по желанию самого ребенка. Если комнату заставить множеством деталей, то у девочки не будет пространства для фантазии. А это очень важно, когда ребенок растет и развивается. Что действительно необходимо, так пространство для игр, фантазий и чистого воздуха. Если в комнате у малышки много плюшевых игрушек, их нужно постоянно стирать. При проветривании комнаты, да и вообще, пыль накапливается на игрушках, что вредно для здоровья.

Желательно чтобы ребенок сам выбрал цвета в свою комнату. В любом случае выбор будут делать родители, но они хоть могут узнать с какими цветами девочке комфортно. И исходя из желаемого стиля, подобрать что-то комфортное. Если ребенок еще сам не может выбрать цвета в свою комнату, то лучше чтоб они были светлыми. Это не только расширит комнату, но и детское восприятие не будет нагружено темными цветами или пятнами. Такие постельные оттенки, как молочный, бежевый, абрикосовый или нежно-розовый подойдут лучше.

Правильно подобранный стиль и ничего лишнего

Комната для ребенка должна быть ему удобной. Обязательно провести зонирование пространства, то есть разделить комнату на зону отдыха и игр. У каждой девочки должно быть свое место для рукоделия. Если она еще не умеет шить, вышивать или вязать, то всегда хочется рисовать. Правильный стол будет идеальным вариантом. При использовании стола, нужно выделить ребенку шкафчики для его материалов. Это воспитает в девочке и чувство порядка.

Мебель лучше брать функциональную. Как видно на фото, дизайн детской комнаты для девочки сделан правильно. Здесь есть и шкафчики, и свое личное место возле окна. Комната должна быть обязательно с хорошим освещением. Если недостаточно естественного, то нужно установить больше светильников, можно точечных.

Какой бы вы ее ни сделали, комната должна нравиться юной хозяйке и быть светлой и радостной. Функциональная мебель, уголок с игрушками, маленький зеркальный столик создадут атмосферу и уют.