Строгое величие, спокойствие и комфорт воплощает в себе интерьер в английском стиле. Этот стиль не броский и симметричный. Основные его черты сформировались в 18-20 вв., при правлении династии Георгов и королевы Виктории. В английских домах можно встретить и элементы экзотических стран Востока, так как влияние Рима и Греции привнесло в этот стиль немного эклектики.
Английский стиль – приверженец классики, но с веяниями моды он тоже менялся, но в рамках разумного. Цветовая гамма стен, например, изменялась от золотистых и бежевых тонов до ярко красных, террактовых и зеленых. Но, обязательно, при условиях: палитра цветов должна не превышать трех оттенков, быть в одной цветовой гамме и сочетаться с цветовой гаммой мебели.

Позже к стенам добавились панели, бордюры, плинтуса и рельефные обои в нижней части стен. Монотонную гладкость стен сменили фактурные обои с классическими полосами, насыщенных цветов и с геральдическими орнаментами. Иногда использовали деревянную обшивку. Традиционные карнизы, пилястры, молдинги и фризы придавали яркости и красоты. Однако при всем этом великолепии стены не должны затмевать все остальное в интерьере. Ведь главное правило в создании английского интерьера – это соблюдать гармонию.

Гармония английского интерьера
Гармония английского интерьера

Мебель в таком интерьере из темных пород дерева (орех, красное дерево, мореный дуб…), может быть «под старину», которая сочетается с оттенками стен и текстиля.
Важная часть интерьера в английском стиле – это камин, который украшен узорными панелями из мрамора, дерева или известняка. На каминной полочке стоят высокие подсвечники и семейные фотографии в красивых рамочках.
Пол выложен паркетом с нейтральным естественным рисунком. На полу ковер с высоким ворсом, тоже неброского цвета, возможно, с изображениями цветов, растений или геометрических мотивов.
В тканях английский стиль отдает предпочтение гобелену, бархату, ситцу и дамасту. Шторы объемные с кистями и фалдами. Рисунки текстиля могут быть и горошек, и растительный орнамент, и полоски.
И, конечно, для законченности интерьера и придания очарования необходимы такие аксессуары, как вазы, хрусталь, часы и картины в замысловатых рамах.
[nggallery id=6]

Мой блог находят по следующим фразам

  • поталь технология
  • ремонт маленькой детской комнаты
  • интерьер квартиры 2010
  • декорирование своими руками около дома
  • dizain kuxni
  • подбор цвета для инерьера