Под французским стилем подразумевается романтичность, элегантность и эффектность обстановки, в которой современный человек будет чувствовать себя комфортно и удобно.
Бытует мнение, что французы выдвигают на первое место гармонию в интерьере, тогда как у англичан превалирует эксцентричность, а у итальянцев – традиции. Можно с уверенностью сказать, что французский интерьер подвержен постоянным изменениям и развитию, однако сохраняет свои характерные черты.

Французский интерьер возник в конце XVII века. В те времена его называли дворцовым или стилем Людовика за парадность, изысканность и роскошь. Но на протяжении веков французский стиль лишался своей помпезности, и от былого стиля Людовика осталось облагороженное кантри – стиль Прованс.

Сложность и роскошь – пожалуй, все, что осталось от дворцового стиля. Причем роскошь должна быть броской, но не вульгарной. Те, кому довелось побывать во французских апартаментах, говорят, что к ним нужно привыкнуть по причине сложности интерьера.

Если вы решили обустроить жилое помещение во французском стиле, то отдавайте предпочтение натуральным материалам – паркету, камням и ценным породам дерева. Для отделки стен используются краски либо обои. Но цветовая гамма должна быть изысканной и легкой. В качестве напольных покрытий используют травертин, керамогранит (полированный), мрамор и шлифованный песчаник. Кстати, эти натуральные камни используют для украшения мебели.

Цветовая палитра состоит из нежных оттенков: лавандового, слоновой кости, светло-серого и светло-розового и перламутрового. Кроме того во французском стиле используют золотые и ярко-зеленые тон, а также голубой кобальт и охру. Не допускайте резких переходов одного оттенка к другому – они должны быть максимально комфортными. Если окна вашей квартиры выходят на северную сторону, то используйте в интерьере более светлые оттенки, а если на юг – темные.

Обои для отделки стен должны иметь растительный либо цветочный узор или полоски. Наличие позолоченных завитков придаст особый шик помещению, главное, чтобы орнамент выполнял второстепенную функцию.

Особых денежных трат потребует текстиль, который должен быть дорогим и изысканным. Покрывала, балдахин, подушечки, шторы с бахромой и плетеными шнурами, гобелены – все это придаст помещению королевскую роскошь. Еще один обязательный атрибут французского стиля – зеркало – должно быть оформлено в раму, украшенную резьбой и позолотой.

Что касается мебели, что лучше всего приобретать антикварную либо искусственно состаренную. И не забудьте о сундуках, напольных часах, старинных лампах и других аксессуарах, украшенных кованым железом.